Меню Поиск

Закрыть

Служба контроля качества оказания помощи онкобольным появится в Москве

30.04.2015 09:19

Служба контроля качества оказания помощи онкобольным появится в Москве

Теги: здравоохранение , Москва

Служба для контроля качества оказания помощи онкобольным и служба психологической реабилитации для них будут созданы в столице. Об этом Агентству «Москва» рассказал источник в департаменте здравоохранения.

«В Москве будет создана служба «канцер-аудита» для контроля качества оказания специализированной помощи онкологическим больным на всех этапах диагностики и лечения, а также служба психологической реабилитации онкологических пациентов. Также планируется модернизация автоматизированной информационной системы «Московский городской Канцер-регистр», обеспечивающей ведение учета онкологических больных и являющейся основой для планирования и реализации программ лечения онкологических пациентов», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в каждом административном округе Москвы будет создан онкологический диспансер, в них откроются дневные стационары для проведения химиотерапии и кабинеты реабилитации онкобольных. Откроются также специальные кабинеты реабилитации женщин, перенесших операции по поводу рака молочной железы. Предусмотрено дооснащение медучреждений специальной аппаратурой для лечения таких пациентов в амбулаторных условиях. Кроме того, будет усовершенствована система обеспечения онкобольных необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

«В амбулаторных учреждениях будет повышена онкологическая настороженность среди врачей и населения, будет привлечено больше пациентов для прохождения регулярной диспансеризации. Это позволит в дальнейшем увеличить процент ранней диагностики злокачественных заболеваний с 40-50% до 60-70% и приведет к пропорциональному улучшению показателей 5-летней и 10-летней выживаемости онкологических больных. Для повышения доступности медицинской помощи в поликлиниках будут открываться онкологические отделения», - сказал собеседник агентства.

Как следует из документа «Характеристики текущего состояния сферы здравоохранения, охраны окружающей среды, ветеринарии и их основные проблемы», имеющегося в распоряжении Агентства «Москва», новообразования находятся на втором месте (21,5%) среди причин смертности москвичей в 2014 году. Показатель смертности от них составил 208,3 случаев на 100 тыс. населения (в 2013 г. – 201,8 случаев на 100 тыс. населения). Отмечается, что первые 6 мест в структуре заболеваемости занимают рак молочной железы, колоректальный рак, рак предстательной железы, кожи, легкого, желудка. На их долю приходится 61,1% всей заболеваемости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок