Меню Поиск

Закрыть

Систему контроля качества медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями внедрят в Москве в 2015 г.

29.04.2015 15:18

Систему контроля качества медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями внедрят в Москве в 2015 г.

Теги: больницы , Поликлиники , здравоохранение , болезни

Система контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями будет внедрена в столичных медучреждениях в 2015 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в департаменте здравоохранения столицы.

«Приоритетное внимание в работе терапевта будет уделено хроническим неинфекционным заболеваниям, таким как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, диабет II типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких. Департаментом будут созданы программы профессиональной подготовки врачей-терапевтов по методам выявления, лечения и профилактики осложнений таких заболеваний. Будут внедрены системы учета показателей их выявляемости терапевтом, системы контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с этими заболеваниями и контроля эффективности их лечения. В частности, будет учитываться количество вызовов скорой помощи в связи с обострением заболеваний и количество госпитализаций в связи с их осложнениями», - пояснил собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, идет разработка программы ведения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в амбулаторных условиях и создание специального регистра, в том числе с использованием ресурсов ЕМИАС.

«Также будет проведена информационная кампания с целью информирования населения о хронических неинфекционных заболеваниях, факторах риска их возникновения, жизнеугрожающих состояниях и принципах оказания первой помощи в случае ухудшения состояния здоровья пациентов», - сказал собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок