Меню Поиск

Закрыть

Новый жилой комплекс с причалом и мини-пляжем намерены построить в «Москва-Сити»

29.04.2015 11:30

Новый жилой комплекс с причалом и мини-пляжем намерены построить в «Москва-Сити»

Теги: Москва-Сити

Архитектурный совет Москвы одобрил проект жилого комплекса «Западный порт», который планируют построить на территории ММДЦ «Москва-Сити» рядом с Москвой-рекой (по адресу ул. Заречная, вл. 2/1), сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания совета.

Проект предполагает строительство офисных и общественных зданий, апартаментов и жилых кварталов. Также предусмотрены взрослые и детские поликлиники, пристройка к школе на 440 учащихся и детский сад на 150 мест. Проект разработан согласно концепции «двор без машин», для автовладельцев предполагается создать подземную автостоянку на 3,5 тыс. мест. Авторы предложили создать систему пешеходных мостов, которые позволят переходить из двора во двор, не выходя на проезжую часть. Для этого межквартальные проезды планируется опустить на уровень ниже, чем внутренние дворы.

Над проектом работали три архитектурных бюро - Speech, ADM и ТПО «Резерв». Для разнообразия архитектурного облика каждая из команд разрабатывала фасады в рамках каждого двора, руководствуясь общим дизайн-кодом.

«Западный порт» предполагает также строительство двух проектируемых проездов, которые обеспечат подъезд к новому жилому району, а также проезд, который будет выходить на ул. 1812 года и дальше на Кутузовский проспект.

Кроме того, авторы предложили концепцию благоустройства набережной, которая сейчас находится в заброшенном состоянии. В частности, здесь может появиться пешеходная зона шириной 20 м с общественными зонами, кафе и магазинами. По словам авторов проекта, на набережной может появиться причал, или несколько причалов, которые будут доступны как для общественного речного транспорта, так и для частных судовладельцев. Также архитекторы планируют предложить идею создания мини-пляжа по примеру пляжа в Парке Горького.

На заседании было отмечено, что территория частично находится в охранной зоне памятника церковь Покрова в Филях. Сейчас допустимая высотность зданий составляет 50-60 м, а вдоль набережной - 70 м. Как отметил на заседании представитель Института Генплана Москвы, в сентябре прошлого года была проведена корректировка охранной зоны, в связи с чем высотные параметры могут быть пересмотрены.

Члены Архитектурного совета рекомендовали более детально проработать транспортную составляющую, а также продумать, как новая территория будет вписана в общественную жизнь города. «В целом высказывания были положительные, проект достоин одобрения и может развиваться дальше. Нужно посмотреть совместно с Институтом Генплана связность территорий и добавить какой-то яркий акцент, чтобы территория стала знаковой для города», - сказал председатель Архсовета, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Главный архитектор также отметил, что власти считают «Москву-Сити» одной из потенциальных точек роста и развитие этой территории является приоритетным для города.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок