Меню Поиск

Закрыть

«Поезд Победы» и 12-метровую стену Памяти установят на Тверском бульваре к 9 мая

28.04.2015 17:33

«Поезд Победы» и 12-метровую стену Памяти установят на Тверском бульваре к 9 мая

Теги: День Победы , Тверской бульвар

«Поезд Победы» и стену Памяти установят на Тверском бульваре к 9 мая, сообщает пресс-служба департамента культуры.

Все желающие смогут принять участие в создании 12-метровой стены Памяти «Народная Победа», на которую можно будет поместить копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных документов из семейного архива, связанных с Великой Отечественной войной. Москвичи и гости столицы, у которых не окажется на руках фотографий, смогут написать на стене информацию о своих близких и родственниках, приблизивших Победу.

Специально для праздника будет создан уникальный исторический арт-объект «Поезд Победы», состоящий из пяти вагонов-«теплушек». «Каждый вагон является «символом» определенного года войны. Переходя из вагона в вагон посетители «пройдут» все пять лет войны. С помощью исторической ключевой военной хроники, фотоматериалов, образов и символов, зрители погрузятся в атмосферу каждого года, почувствуют, чем жили люди в это трудное время и как развивались события на фронте», - отмечается в сообщении.

При выходе из вагона 1945 г. москвичи и гости столицы попадут на импровизированную «Площадь Победы». Здесь их будут встречать актеры, танцоры и музыканты, а также солдаты и девушки в костюмах военных лет. На площади у Никитских ворот ветеранам будут вручать цветы, гостям экспозиции − повязывать георгиевские ленты. Также здесь состоится концертная программа с участием духового оркестра и вокальных коллективов. «Поезд Победы» откроется для посещения 8 мая в 15:00 и продолжит работать до 10 мая включительно.

Кроме того, на бульваре будет работать танцевальная площадка «Летняя эстрада», которая «напомнит о беззаботном довоенном времени 1930-1940 гг.».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок