Меню Поиск

Закрыть

Минкульт РФ предлагает присвоить ВДНХ статус «достопримечательного места» федерального значения

28.04.2015 00:00

Минкульт РФ предлагает присвоить ВДНХ статус «достопримечательного места» федерального значения

Теги: Министры , ВДНХ

Министерство культуры РФ предлагает присвоить комплексу ВДНХ статус достопримечательного места федерального значения. Об этом говорится в документе, опубликованном на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

«Настоящий проект приказа разработан с целью сохранения памятников истории и культуры, связанных с формированием градостроительного комплекса и территории Всероссийского выставочного центра и направлен на установление требований к любым видам деятельности осуществляемой на его территории», - отмечается в сообщении.

Согласно документу, в границах достопримечательного места ВДНХ будет разрешено: воссоздание утраченных объектов культурного наследия; сохранение исторически ценных градоформирующих объектов; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства.

В то же время будет запрещено: изменение особенностей достопримечательного места, послуживших основанием для отнесения его к объектам культурного наследия (то есть: изменение планировки, застройки, композиции, природного ландшафта); строительство, кроме возведения объектов, функционально связанных с сохранением объектов культурного наследия и обеспечением деятельности ВДНХ; размещение рекламных конструкций, не связанных с театральными, музыкальными, культурно-просветительскими или общественными мероприятиями.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок