Меню Поиск

Закрыть

Около 150 тыс. москвичей могут посетить мероприятия в рамках акции «Библионочь-2015»

23.04.2015 18:08

Около 150 тыс. москвичей могут посетить мероприятия в рамках акции «Библионочь-2015»

Теги: Ночная жизнь , библиотеки , акции , Музеон

По предварительным прогнозам, акцию «Библионочь-2015», а также приуроченные к этому мероприятию выставки, могут посетить около 150 тыс. жителей столицы, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила автор идеи и организатор акции, директор библиотеки-читальни им. И.Тургенева Александра Вахрушева.

«Мы ожидаем, что в этом году акцию «Библионочь» могут посетить около 150 тыс. человек, включая, конечно, тех, кто придет на выставку в парк «Музеон», посетит мероприятия во «Флаконе», а также в книжных магазинах», - сказала А.Вахрушева.

В прошлом году, по данным организаторов, мероприятия «Библионочи» в столице посетили 120 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировались 207 организации-участника, которые проведут 615 мероприятий. Заявки на участие будут приниматься примерно до 14:00 24 апреля.

«Библионочь» - ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле не только в Москве, но и по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция прошла в 2012 г. по инициативе библиотечных сообществ и Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране.

В 2015 г. «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции - «Открой дневник - поймай время». В прошлом году в Москве «Библионочь» проходила более чем на 200 площадках. В этом году организаторы решили расширить формат и вывести книжный праздник за пределы библиотек и музеев на улицы - в парки и на бульвары.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок