Меню Поиск

Закрыть

Дептранс окажет прокуратуре содействие в проверке работы карты «Тройка»

22.04.2015 16:42

Дептранс окажет прокуратуре содействие в проверке работы карты «Тройка»

Теги: Ликсутов , банки , «Тройка»

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы готов оказать содействие в проверке работы транспортной карты «Тройка». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщает о готовности оказать максимальное содействие контрольным органам в проверке функционирования транспортной карты «Тройка». Департамент регулярно взаимодействует с надзорными и контрольными органами», - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что прокуратура проверит столичный департамент транспорта из-за возможной незаконности функционала платежной карты «Тройка». Запрос в надзорное ведомство поступил от депутата Госдумы Андрея Крутова. По словам первого заместителя генпрокурора, отвечавшего на запрос парламентария, в настоящее время работа карты «Тройка» допускает незаконные списания с карт, средства не страхуются в системе Агентства по страхованию вкладов, а эмиссия карт является незаконной банковской деятельностью.

В департаменте транспорта отмечают, что федеральное законодательство не ограничивает выбор носителя, на который могут быть записаны реквизиты билетов на проезд в общественном транспорте. «Билет подтверждает заключение договора перевозки пассажира (ст.786 Гражданского кодекса РФ) и не является денежным средством. Таким образом, «Тройка» не является электронным средством платежа или банковской картой», - уточнили в пресс-службе ведомства.

В департаменте также пояснили: непосредственно на «Тройку» записываются только транспортные билеты, и все денежные средства, полученные от их продажи, поступают в ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» без дополнительных комиссий и посредников.

«Отметим, что денежные средства с проездного билета «Электронный кошелек» подлежат возврату, если пассажир по каким-то причинам решил не использовать этот билет. Для этого необходимо обратиться в Пассажирское агентство ГУП «Московский метрополитен», - добавили в пресс-службе. Кроме того, отмечается, что вышедшие из строя «Тройки» можно восстановить в кассах метро и киосках «Мосгортранс».

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов ранее сообщил Агентству «Москва», что схема работы транспортной карты «Тройка» «совершенно законна».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок