Меню Поиск

Закрыть

Архсовет Москвы отклонил проект пристройки к зданию театра Et Cetera

22.04.2015 10:04

Архсовет Москвы отклонил проект пристройки к зданию театра Et Cetera

Теги: Строительство , архитектура , театр , Архсовет , Архитектор

Архитектурный совет Москвы отклонил проект нового здания театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, которое планируют пристроить к существующему зданию рядом с метро «Тургеневская» по адресу Фролов пер., вл. 2, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала, где проходит заседание Архсовета.

Фасад новой двухэтажной постройки выходит на Тургеневскую площадь и ул. Мясницкая. В новое здание будет перенесен главный вход в театр с фойе и гардеробом. Кроме того, здесь планируют разместить карман большой сцены, большой репетиционный зал, дополнительные помещения для администрации и артистов, а также служебный лифт и подъемник для декораций. Как отметили авторы (проектная организация ООО «СатКо-Альянс»), концепция второй очереди строительства театра появилась в 2005 г., когда было построено основное здание, однако с тех пор она видоизменилась в связи с тем, что было сокращено финансирование.

По мнению главного архитектора Москвы и председателя Архсовета Сергея Кузнецова, проект не вписывается в архитектурный облик города. «Здесь понятная задача - организовать главный вход в театр. Почему ее сделали хозяйственного, слишком утилитарного свойства? Это все как-то затрапезно для центра города. Понятно, что мы сегодня этот проект принять не можем, заключение будет отрицательное», - сказал С.Кузнецов.

Руководитель бюро «Проект Меганом» Юрий Григорян считает, что продолжать архитектурные решения первого здания Et Cetera, как это сделано в представленном проекте, нет смысла. «Это, конечно, субъективно, но, на мой взгляд, главное достоинство театра Калягина - что его не видно ниоткуда. В этом проекте никакого уважения ни к памятникам, ни к публичному пространству я не вижу. Мне кажется, это просто неприемлемо», - сказал Ю.Григорян.

Члены Архсовета отметили, что рядом с новым зданием находится важный для города особняк В.Баженова. «Все градостроительное пространство, на мой взгляд, неудачно. Я бы максимально освобождал большую площадь с видом на особняк Баженова», - подчеркнул руководящий партнер архитектурного бюро Speech Сергей Чобан.

Главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов высказался за приостановку проекта и пересмотр концепции, технического задания и всей команды, если это возможно. «К сожалению, воля архитектора здесь была сломлена хозяйственным напором. Я не понимаю, как устроен этот театр, он вообще на театр не похож. Это какой-то сельский клуб, перестроенный приезжими циркачами. Мне кажется, здесь надо все переделывать от начала до конца. У меня такое ощущение, что этим проектом управляет кто-то абсолютно непрофессиональный», - сказал А.Гнездилов.

Строить вторую очередь театра Et Cetera планируют за счет городского бюджета. На данный момент, согласно адресной инвестиционной программе (АИП) Москвы до 2017 г., на строительство выделено примерно 640 млн руб.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

24.09.2015 13:35

Архсовет Москвы утвердил проект возведения пристройки к зданию театра Et Cetera

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок