Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил еще одного участника БОРН М.Волкова к 24 годам лишения свободы

21.04.2015 14:20

Суд приговорил еще одного участника БОРН М.Волкова к 24 годам лишения свободы

Теги: Национализм , Приговоры

Мособлсуд приговорил участника националистической группировки БОРН Михаила Волкова к 24 годам лишения свободы, передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Участники БОРН обвиняются в создании экстремистского сообщества, в бандитизме, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, покушении на убийство и в убийстве. По версии следствия, в середине 2008 г. в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу «БОРН».

По версии следствия, целью банды было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан. По данным следствия, на счету участников группировки десятки преступлений, в том числе совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Ф.Филатова, И.Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Р.Халилова, Сосо Хачикяна. Злоумышленникам также вменяется покушение на убийство гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Н.Тихонов ранее был приговорен к пожизненному заключению за убийство С.Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также за создание экстремистского сообщества БОРН.

Ранее присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении участников группировки. М.Баклагин и В.Исаев были признаны присяжными виновными в убийствах антифашистов Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, таксиста Соса Хачикяна и в покушении на спортсмена Рамазана Нуричуева. При этом в эпизодах с убийствами судьи Мосгорсуда Э.Чувашова М.Баклагин и В.Исаев снисхождения не заслуживают. В.Исаев признан виновным также в покушении на участкового Гагика Беняминяна. А.Баклагин по эпизоду с Г.Беняминяном оправдан. Также М.Волков, В.Исаев, М.Баклагин признаны виновными в участии в банде и экстремистском сообществе БОРН, а также в незаконном обороте оружия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок