Меню Поиск

Закрыть

Музей под открытым небом могут создать на берегах Нижнего Царицынского пруда

21.04.2015 13:27

Музей под открытым небом могут создать на берегах Нижнего Царицынского пруда

Теги: Царицыно , Парки , Царицынские пруды

Концепцию развития территории Нижнего Царицынского пруда подготовило руководство музея-заповедника «Царицыно». Об этом журналистам сообщила генеральный директор музея-заповедника Наталья Самойленко, говоря о планах на предстоящий летний сезон. По ее словам, на берегах пруда предлагается создать музей под открытым небом.

«Если нам позволят возможности, если нас поддержат, мы готовы начать развивать зону Нижнего Царицынского пруда - это та зона, которая сейчас находится за оградой и является неухоженной, но там имеются зеленые насаждения. Мы начали процесс, подготовили концепцию, но для того, чтобы это дело серьезно продвинулось - нужно проводить конкурс на создание парка, выбирать тех, кто способен это осуществить. Пока мы только провели первые подготовительные работы», - сказала Н.Самойленко.

Она уточнила, что согласно подготовленной концепции, Нижний Царицинский пруд предполагается «превратить в «Царицынский рай», парк исторических цветников и увеселений, создав там своеобразный музей под открытым небом. «Если эта мечта осуществится, мы сможем зарабатывать и на парке», - подчеркнула глава музея.

«Все будет зависеть от экономических возможностей. Для того, чтобы это функционировало, нужно вложить большие средства, для того чтобы, во-первых, огородить парк от железной дороги. Во-вторых, хотелось бы разбить на его территории исторические цветники. Это может быть лабиринт из зелени. Зимой это может быть парк иллюминаций», - пояснила Н.Самойленко.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок