Меню Поиск

Закрыть

Робот-охранник может появиться на границе ВДНХ и Ботанического сада летом 2015 г.

21.04.2015 01:18

Робот-охранник может появиться на границе ВДНХ и Ботанического сада летом 2015 г.

Теги: Парки , ВДНХ , Роботы

На границе ВДНХ и Ботанического сада летом 2015 г. могут протестировать робота-охранника. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на генерального директора компании «СМП Роботикс» (резидента «Сколково») Алексея Полубояринова.

«Вначале на территории парка, граничащей с Ботаническим садом, будет кататься один робот-охранник. Он составит для себя подробную карту местности. После этого готовый маршрут можно будет перенести в программы еще нескольких роботов, и они станут объезжать один и тот же маршрут», - рассказал А.Полубояринов.

Роботы помогут проводить видеонаблюдение на труднодоступных территориях. «Мы специально обсуждаем ту территорию, которую трудно охватить стационарным видеонаблюдением. Там достаточно большие участки не за забором и роботы-охранники помогут контролировать ситуацию», - пояснил А.Полубояринов.

На роботе высотой около метра будет расположена стойка с шестью камерами для фиксации лиц посетителей. Угол обзора камер составляет 360 градусов. «Эти камеры засекают движение, а поворотная камера фокусируется на лице человека. Робот обнаруживает появление людей на расстоянии до 80 м.», - отметил гендиректор «СМП Роботикс».

Трансляция с камер будет передаваться на пульт охраны. При беспорядках сотрудники службы безопасности смогут оперативно прибыть на место. По словам А.Полубояринова украсть робота не получится. «Наши роботы успеют зафиксировать лицо нарушителя. Кроме того, красть робота попросту бесполезно, он может ездить только на той местности, на которую настроен. Если перенести его в другую среду, он просто встанет, не понимая, где находится», – рассказал он.

Сейчас между компанией-разработчиком и администрации ВДНХ ведутся переговоры. Тестирование роботов может начаться летом 2015 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок