Меню Поиск

Закрыть

В.Жидкин: Генплан Москвы с учетом ТиНАО должен быть разработан к середине 2016 г.

20.04.2015 16:26

В.Жидкин: Генплан Москвы с учетом ТиНАО должен быть разработан к середине 2016 г.

Теги: Новая Москва , Генплан

Генеральный план Москвы с учетом присоединенных территорий Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) должны разработать к середине 2016 г. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«К середине 2016 г. мы должны разработать и генеральный план, и ПЗЗ (правила землепользования и застройки - прим. Агентства «Москва»). Эта работа уже начата, в Институте Генплана Москвы эту работу сейчас выполняют, мы совместно с Москомархитектурой активно работаем над тем, чтобы новая территориальная схема была преобразована в генеральный план с учетом разработки ПЗЗ», - сказал В.Жидкин.

Он также добавил, что сейчас разрабатываются проекты планировок для отдельных участков, входящих в «новую» Москву.

«Вся территория разбита на 83 крупных участка, на каждый из них разрабатывается проект планировки. Сейчас эта работа находится в активной фазе, мы рассчитываем, что в ближайшее время первые проекты планировок будут рассматриваться на ГЗК. Размер каждого участка - от 800 до 2 тыс. га», - пояснил В.Жидкин.

Как ранее Агентству «Москва» сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, эти проекты планировок будут содержать более детальные планы по развитию территорий «новой» Москвы по сравнению с территориальными схемами ТиНАО. Все они будут проходить процедуру публичных слушаний, отметил главный архитектор.

Поправки в Генеральный план Москвы, который был принят в 2010 г., разрабатывает НИиПИ Генплана Москвы. Институт стал победителем открытого конкурса на разработку соответствующих предложений в сентябре 2014 г. Сообщалось, что стоимость контракта по итогам конкурса составила 307,7 млн руб. Документ будет актуализирован с учетом присоединенных к столице в 2012 г. территорий Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), а также актуальных городских программ. В частности, планируется учесть развитие промзон и территорий, прилегающих к Москве-реке. Обновленный Генплан должен предусматривать развитие Москвы до 2035 г.

Рубрика: Экономика , Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

30.07.2015 11:09

Проект правил застройки «новой» Москвы планируют разработать к середине 2016 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок