Меню Поиск

Закрыть

Пожилых пациентов могут начать тестировать на болезнь Альцгеймера в ходе диспансеризации

20.04.2015 14:58

Пожилых пациентов могут начать тестировать на болезнь Альцгеймера в ходе диспансеризации

Теги: Пенсионеры , здравоохранение , помощь

Тестирование на болезнь Альцгеймера планируется включить в программу диспансеризации для пожилых пациентов. Внедрением тестирования и в целом организацией помощи пациентам с когнитивными расстройствами займется специально созданная рабочая группа при экспертном совете по вопросам гериатрии Минздрава, сообщила в интервью Агентству городских новостей «Москва» главный гериатр Депздрава столицы Ольга Ткачева.

«Очень важно заметить когнитивные нарушения на первом этапе, когда еще можно если не вылечить, то сильно замедлить течение заболевания, подарить человеку еще 10-15 лет полноценной жизни. Надо сказать, что для России эта проблема стала актуальной не так давно, с ростом продолжительности жизни. Поэтому вся работа еще впереди. Сейчас при экспертном совете по вопросам гериатрии планируется создать рабочую группу по организации помощи пациентам с когнитивными расстройствами, как раз для ранней диагностики таких заболеваний как, например, болезнь Альцгеймера», - сказала О.Ткачева.

По ее словам, в перспективе будет создана профильная комиссия по гериатрии при Минздраве, куда войдут главные гериатры субъектов и специалисты смежных областей - неврологи, психиатры, психологи, специалисты по остеопорозу и по уходу.

Ранее О.Ткачева рассказала, что более 25% людей старше 65 лет имеют те или иные когнитивные нарушения - заболевания, влияющие на память и умственную работоспособность. Среди лиц старше 90 лет - это уже порядка 59%.

«Сейчас есть абсолютно четкие диагностические критерии, специальные шкалы и опросники, чтобы определить болезнь Альцгеймера на первых стадиях. Возможно, в дальнейшем они будут включены в программу диспансеризации для пожилых пациентов», - сказала О.Ткачева.

В настоящее время в Москве 2,8 млн пенсионеров, это 26% от всего населения. К 2020 г. прогнозируется увеличение его до 3,3 млн человек - 29,5%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок