Меню Поиск

Закрыть

Система «электронного правосудия» будет введена во всех столичных судах к концу 2016 г.

20.04.2015 12:47

Система «электронного правосудия» будет введена во всех столичных судах к концу 2016 г.

Теги: IT , Суды

Система «электронного правосудия» заработает во всех столичных судах к концу 2016 г., сообщила в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) председатель Московского городского суда Ольга Егорова.

«К концу 2015 г. - максимум до мая 2016 г. по всей Москве будет действовать электронное правосудие. Работа в этом плане идет, много задумок. Это очень интересно и современно», - добавила О.Егорова.

Ранее председатель Мосгорсуда сообщила журналистам, что «электронное правосудие» включает в себя аудио- и видеопротоколирование заседаний, прямую связь Мосгорсуда с районными судами и мировыми судами, связь с СИЗО, электронный архив и электронное исполнение.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Госдумы, депутаты 7 апреля 2015 г. приняли в первом чтении правительственный законопроект, благодаря которому с 1 января 2016 г. российские суды смогут активнее использовать в своей работе информационные технологии. Документ предусматривает коррективы в уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Изменения позволят участникам судебного разбирательства направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства. Они будут приняты, если завизированы электронной подписью и поданы через специальную форму на сайте суда. При этом и судебные решения тоже смогут быть электронными, а по ходатайству участника разбирательства они будут направляться ему на электронную почту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок