Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рекомендовали Минздраву РФ поддержать врачебные НКО в регионах

17.04.2015 12:43

В Госдуме рекомендовали Минздраву РФ поддержать врачебные НКО в регионах

Теги: здравоохранение , НКО , Госдума

Министерство здравоохранения РФ должно создать условия для создания профессиональных медицинских некоммерческих организаций (НКО) в регионах, а также поддержать их. Соответствующая рекомендация была принята по итогам парламентских слушаний в Госдуме.

«Министерству здравоохранения РФ (рекомендуется - прим. Агентства «Москва») осуществлять деятельность, направленную на создание условий для организации профессиональных некоммерческих организаций врачей в субъектах РФ», - говорится в проекте решения.

Кроме того, участники парламентских слушаний призвали министерство разработать план изменений в действующее законодательство и нормативные акты по повышению роли профсообщества в управлении системой здравоохранения и «возможности реализации принципа саморегулирования в сфере здравоохранения в РФ до 1 июля 2015 г.».

Также предлагается утвердить до конца июня 2015 г. модель введения системы саморегулирования профессиональной деятельности медработников и направить в субъекты РФ разъяснения о порядке реализации права медицинских НКО принимать участие в программах подготовки и повышения квалификации работников этой сферы, а также их аттестации.

«При этом любая система, которая будет претендовать на саморегулирование, должна иметь однородность, применительно к нам, это специальность, допустим, врачи это врачи, медсестры это медсестры, фармацевты это фармацевты. Нельзя заниматься саморегулированием, когда есть смешение этих составляющих», - отметил в ходе парламентских слушаний в ГД зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок