Меню Поиск

Закрыть

Около 1 тыс. стенографисток будут уволены в столичных поликлиниках до конца 2015 г.

16.04.2015 16:21

Около 1 тыс. стенографисток будут уволены в столичных поликлиниках до конца 2015 г.

Теги: Поликлиники , Москва

До конца 2015 г. в столичных поликлиниках будут уволены около 1 тыс. стенографисток, рассказал журналистам заместитель руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Владимир Макаров.

«К концу этого года мы ожидаем, что мы, как минимум, избавимся от двух третей стенографисток, которые сегодня сидят в поликлиниках. Я напомню, что в 83 амбулаторных центрах сидят 1 тыс. 440 человек, которые занимаются набиванием талонов амбулаторного приема в АСУ ОМС (автоматизированная система учета медицинской помощи и формирования счетов и отчетности по ОМС - прим. Агентство «Москва»). Город несет совокупные расходы порядка 1,5 млрд руб. на содержание этих людей. В каждой поликлинике сейчас есть машбюро, и от этого мы, конечно, должны избавиться, задача оптимизации расходов медучреждений никуда не делась», - сказал он, добавив для сравнения, что в городе в настоящее время работают всего около 3 тыс. участковых терапевтов.

По словам В.Макарова, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГ ФОМС) проводит работу по присоединению АСУ ОМС к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). В настоящее время только в одном консультационно-диагностическом центре №6 работает модель автоматизированной системы, где весь учет первичной медико-санитарной помощи осуществляется в ЕМИАС с последующей выгрузкой данных в АСУ ОМС. Массово внедрять новую систему планируется во второй половине 2015 г.

«Таким образом мы идем к тому, чтобы 48 млн талонов амбулаторного приема не перебивались медицинскими регистраторами в кабинетах медстатистики вручную, а автоматически заливались из ЕМИАС в АСУ ОМС», - отметил В.Макаров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок