Меню Поиск

Закрыть

На ВДНХ в июне пройдет V Благотворительный чемпионат мира среди артистов «Арт-футбол» (исправление)

16.04.2015 15:00

На ВДНХ в июне пройдет V Благотворительный чемпионат мира среди артистов «Арт-футбол» (исправление)

Теги: Футбол , благотворительность , ВДНХ , культура , артисты

В материале от 15:00 уточняется предполагаемое количество гостей чемпионата. Ниже приводится исправленный текст.

На ВДНХ с 5 по 14 июня пройдет V Благотворительный чемпионат мира среди артистов «Арт-футбол». Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Москвы (Москомспорт) Николай Гуляев.

«Благотворительный фестиваль пройдет в столице в пятый раз, в этом году на ВДНХ. Уверен, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне. Я хочу призвать всех участвовать в том или ином качестве в этом мероприятии. Я лично планирую выйти на поле, если позволят организаторы», - сообщил Н.Гуляев.

«Мы совместно с руководителем акции принимали участие в переговорах с FIFA и UEFA, они поддерживают проведение чемпионата среди артистов. Мы надеемся, что представители примут участие в этом мероприятии. Российский футбольный союз (РФС) в рамках своих полномочий будет и дальше оказывать всестороннюю помощь фестивалю. Я также постараюсь выйти на поле и сыграть», - добавил президент РФС Николай Толстых.

Всего в благотворительных матчах примут участие 16 команд артистов из Румынии, Великобритании, Нидерландов, Словакии, Бразилии, Казахстана, Германии, Республики Корея, России, Италии, Японии, Израиля, Турции. Состав российской сборной организаторы разглашать не стали, но известно, что акцию поддержали Илья Авербух, Виктор Зинчук, Михаил Гребенщиков, Сергей Минаев. Российская сборная по итогам жеребьевки попала в группу С, где ее соперниками станут команды Италии, Эстонии и Словении.

Как отметила заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ» Ирина Гордина-Невмержицкая, фестиваль ежедневно смогут посещать до нескольких десятков тысяч человек, для этого ВДНХ увеличит все сервисы и увеличит число точек питания для обеспечения комфортного времяпрепровождения зрителей и гостей фестиваля. «На главной аллее будет установлена сцена. Для нас это мероприятие станет первым футбольным событием», - сказала И.Гордина-Невмержицкая.

Как рассказал организатор фестиваля и гендиректор благотворительного фонда «Дирекция благотворительных программ «Старко» Юрий Давыдов, в 2015 г. впервые со всех матчей фестиваля будет вестись прямая трансляция на телевидении во всех странах-участницах «Арт-футбола». «Впервые матчи и концерты будут выведены в трансляции. Я надеюсь, что в этом году будет прорыв в плане интереса зрительской аудитории к чемпионату. Все концерты пройдут на ВДНХ, я думаю, число зрителей будет исчисляться десятками тысяч на каждом концерте. Для сбора средств на благотворительность будут использоваться специальные боксы, также уже с 1 мая начнет действовать короткий SMS-номер для перечисления средств на лечение детей», - сказал Ю.Давыдов.

По завершению каждого конкурсного дня будут проходить выступления приглашенных звезд. Так, ожидается, что на ВДНХ выступят Джо Тернер (бывший вокалист группы Deep purple), группа Fools Garden, Tenors of Rock. Специальным мероприятием в дни фестиваля станет благотворительное представление в Большом московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

Ожидается, что фестиваль могут посетить президент FIFA Йозеф Блаттер и президент UEFA Мишель Платини. Кроме того, UEFA в 2015 г. планирует выдвинуть фестиваль на ежегодную премию «Лучший футбольный социальный проект». По словам организаторов, такие благотворительные матчи в будущем будут проходить не только в Москве, но и в других городах России.

Фестиваль «Арт-футбол» является международной составляющей благотворительной акции «Под флагом добра», цель которой – оказание помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. В 2014 г. главной площадкой фестиваля стал парк «Сокольники».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок