Меню Поиск

Закрыть

Ответственность за врачебные ошибки предлагают переложить с больниц на конкретных врачей

16.04.2015 09:06

Ответственность за врачебные ошибки предлагают переложить с больниц на конкретных врачей

Теги: Врачи , медицина

Ответственность за врачебные ошибки необходимо переложить с медицинских учреждений на конкретного медика, который ее допустил, считает председатель Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Олег Рукодайный. По его мнению, принимать решение о том, сможет ли врач в дальнейшем работать, должна профессиональную ассоциация медиков соответствующего профиля. Об этом О.Рукодайный рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Образование врач получает в мединституте, повышение квалификации происходит там же. А за врачебные ошибки отвечает медицинская организация. Врач после ошибки увольняется и переходит в другую клинику, а страдает репутация медучреждения. Когда руководитель клиники решает в досудебном порядке закрыть вопрос, компенсирует пациенту убытки, он не может удержать эту сумму с врача, по закону не более 50% от зарплаты. То есть заплатил 300 тыс. руб., а удержал всего 25 тыс. руб. И врач пошел дальше ошибаться. Это барьер для развития частной медицины, для инвестиций в медицину, потому что риски достаточно высоки», - пояснил О.Рукодайный.

По его словам, ответственность за врачебные ошибки должна лежать на самом враче, допустившем ошибку, и на профессиональной ассоциации медиков соответствующей специальности, которая должно решать, допустить ли его до работы.

«Именно профессиональное сообщество наиболее строго и объективно оценит своего коллегу. Юристы и врачи другой специальности не смогут разобраться, насколько качественно была оказана медицинская помощь. Поэтому перспектива в развитии профессиональных сообществ, их и сейчас уже много, но не все они служат повышению качества оказания медицинской помощи, многие преследуют коммерческие цели или лоббируют определенные фармкомпании. Стоит в Москве начать инициативу, чтобы врач принадлежал к профессиональным сообществам по своей специальности и только будучи членом такой ассоциации, мог осуществлять медицинскую деятельность. Тогда ответственность сместилась бы в сторону врача и этой ассоциации», - считает Директор Медицинского института РУДН Алексей Абрамов.

По его словам, именно оценка профессиональной ассоциации должна лежать в основе рейтингования врачей и аккредитации по медицинским направлениям, которую планируется ввести в 2016 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок