Меню Поиск

Закрыть

Здания высотой 100 м могут построить рядом со стадионом «Торпедо» и Симоновым монастырем

15.04.2015 09:32

Здания высотой 100 м могут построить рядом со стадионом «Торпедо» и Симоновым монастырем

Теги: Строительство , проект , Планировка , проектирование

Здания высотой до 100 м, примерно в 26-27 этажей, могут построить на территории, прилегающей к стадиону имени Эдуарда Стрельцова («Торпедо»), который находится рядом с комплексом Симонова монастыря, сообщил на публичных слушаниях по соответствующему проекту планировки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он уточнил, что высотная застройка будет смещена в сторону от монастыря, который является федеральным объектом культурного наследия.

«На данном этапе этажности в проекте еще нет, есть только высотные отметки. В этой части высотные отметки могут достигать 100 м, это примерно 26-27 этажей. Для сравнения, в «Москва-сити» высотные отметки до 400 м, что означает этажность за 100 этажей. Но на некоторых участках застройки, для того чтобы обеспечить видимость на комплекс Симонова монастыря, высотные отметки заметно ниже - от четырех этажей», - сказал С.Кузнецов.

В материалах публичных слушаний отмечается, что при реализации проекта планируется сохранить все объекты культурного наследия, которые попадают на территорию застройки, и благоустроить прилегающие к ним участки. Кроме того, проект предусматривает создание на Симоновской набережной пешеходной зоны протяженностью примерно 1 км. Главный архитектор отметил, что общее количество зеленых территорий рядом со стадионом будет увеличено в три раза.

«Здесь будет 10,6 га зеленых территорий против 3,6 га, которые есть на сегодняшний день. То есть помимо набережной вообще развитие рекреационной части района здесь заложено очень активное», - подчеркнул он.

Реконструкцией стадиона имени Э.Стрельцова и застройкой прилегающих территорий планирует заняться девелоперская группа «ОПИН». По проекту, после реконструкции стадион сможет вмещать до 15 тыс. зрителей. Рядом с «Торпедо» на участке площадью 125 га компания планирует построить жилой квартал с общественной застройкой и коммерческими площадями, а также школами, поликлиниками и детскими садами. По словам разработчика проекта Павла Калинова, строительство рассчитано на 6 тыс. новых жителей и предусматривает создание 12 тыс. рабочих мест. Квартал планируется обеспечить парковками и стоянками на 3 тыс. 381 машино-место.

Участок застройки расположен между Симоновской набережной, ул. Восточная, ул. Мастеркова, ул. Автозаводская и урезом Москвы-реки.

Собрание участников публичных слушаний по проекту планировки этого участка прошло 14 апреля. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на собрании отметил, что по итогам публичных слушаний проект может быть скорректирован.

Рубрика: Культура , Строительство , Общество

Связанные материалы:

13.05.2015 14:00

Концепцию развития Симоновской набережной определят в рамках конкурса студентов архитектурных вузов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок