Меню Поиск

Закрыть

Главный психиатр Москвы предлагает создать службу психологической помощи для должников по ипотеке

15.04.2015 09:09

Главный психиатр Москвы предлагает создать службу психологической помощи для должников по ипотеке

Теги: Кредиты , Ипотека , психология

Cлужбу психологической, социальной и экономической помощи необходимо создать для жителей столицы, попавших в «долговую яму» из-за кредитов и ипотеки в условиях сложной экономической ситуации, заявил Агентству городских новостей «Москва» главный психиатр города Борис Цыганков.

Он отметил, что наличие кредитов может влиять на психологическое состояние граждан.

«Когда экономическая ситуация в стране сложная, всегда возникает рост обращений к психологам и психиатрам, количество суицидов может нарастать, население начинает выдавать депрессивное реагирование. Кредиты и ипотека могут сильно повлиять на это. Нарастают обязательства, ведут к распаду семьи, потере бизнеса и так далее», - считает он.

Главный психиатр столицы добавил, что, по его мнению, государство должно оказывать поддержку таким гражданам. «Это социально активные люди, их важно сохранять, и государство не должно отстраняться. Психологи должны выявлять людей, которые в остром состоянии находятся, а социальные службы и экономисты помогать им справиться, трудоустроить, помочь реструктурировать их долги. Оказывать комплексную адресную помощь семье. Такие программы существуют в других странах, когда должнику дают возможность отдать долги. Программа может быть рассчитана на несколько лет с учетом возможностей конкретного человека», - сказал он.

По мнению Б.Цыганкова, это может быть отдельная служба, которая будет выступать посредником между банками и должниками.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок