Меню Поиск

Закрыть

Процедура получения субсидии на оплату услуг ЖКХ через московский портал госуслуг стала проще

14.04.2015 09:22

Процедура получения субсидии на оплату услуг ЖКХ через московский портал госуслуг стала проще

Теги: ЖКХ , госуслуги , МФЦ

Городские власти упростили порядок получения малообеспеченными гражданами субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через портал госуслуг Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«Порядок получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг существенно упростился: сократилось количество шагов, уменьшился список требуемых документов, интерфейс услуги стал более простым и понятным», - сказали в ДИТ.

В пресс-службе департамента уточнили, что для оформления права на получение льготы через портал госуслуг нужно зарегистрироваться на нем в любом из городских центров - это связано с необходимостью идентификации личности заявителя, чтобы избежать попыток неправомерного получения финансовых средств. Если пользователь зарегистрирован на федеральном портале государственных услуг, то он может использовать для входа уже имеющиеся логин и пароль. Срок рассмотрения заявки на получение субсидии (предоставляется на полгода) составляет 10 дней. В случае положительного решения средства перечисляются на счет гражданина.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ предоставляется малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства согласно закону РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики». Получить коммунальную субсидию на портале госуслуг можно в разделе «Квартира, ЖКУ/Льготы и субсидии/Субсидии на оплату ЖКХ».

На портале госуслуг Москвы доступно более 280 услуг и сервисов. За I квартал 2015 г. пользователи портала более 25 млн раз обращались к электронным сервисам и базам различных городских ведомств. Услуги в сфере ЖКХ традиционно входят в список самых популярных сервисов портала.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

13.04.2015 16:37

Москвичи воспользовались порталом госуслуг более 25 млн раз за I квартал 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок