Меню Поиск

Закрыть

Почти треть промзоны «Серп и молот» в ходе реновации планируется озеленить

14.04.2015 08:35

Почти треть промзоны «Серп и молот» в ходе реновации планируется озеленить

Теги: Строительство , ВАО , Промзоны

Общая площадь озеленения промзоны «Серп и молот» в ходе реновации должна составить примерно 29,1 га - это около 30% всей территории бывшего завода, который занимает 101,84 га. Об этом говорится в материалах, представленных девелопером проекта, компанией «Донстрой» на публичных слушаниях по проекту планировки этой территории.

Отмечается, что от площади, подлежащей редевелопменту, под зеленые территории будет выделено 40% земли, поскольку компания планирует реорганизацию не всей промзоны, а только участка примерно в 58 га. В материалах уточняется, что около 18 га должен занять центральный парк, который пройдет практически через всю территорию застройки. В нем планируют разместить зимний сад, амфитеатр с видом на фонтаны, скульптурные и мемориальные сады, бадминтонные корты, настольный теннис и башню-скалодром, а также кафе. Кроме того предполагается озеленение участков жилой и общественной застройки.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что площадь парка, который хотят создать в рамках многофункциональной застройки на месте промзоны «Серп и молот», почти в два раза больше площади парка Зарядье (чуть меньше 11 га). «Здесь большое количество зеленых территорий. На слушаниях неоднократно вспоминали парк Зарядье. Надо понимать, что он весь в полтора-два раза меньше, чем те парковые зеленые территории, которые предусматриваются в этом проекте», - сказал С.Кузнецов во время публичных слушаний по проекту планировки территории «Серпа и молота».

Градостроительную концепцию развития территории завода «Серп и молот» выбрали на открытом международном архитектурном конкурсе, итоги которого подвели в апреле 2014 г. По его результатам ЗАО «Дон-строй Инвест» заключило договор с британским агентством LDA Design, которое получило право сопровождать разработку проекта планировки территории.

В концепции реновации «Серпа и молота» бюро сделало ключевым элементом центральный парк и предложило создать три «городских пика»: культурный центр, центр досуга и деловой центр, «где высокие здания будут постепенно подниматься вместе с парком для создания трех «горных вершин»». LDA Design имеет большой опыт в создании парков. В частности, в портфолио компании проект Олимпийского парка в Лондоне, открытого в 2012 г. к Олимпийским играм и проект реставрации Центрального парка в Нью-Йорке.

Проект планировки предполагает строительство 1,55 млн кв. м недвижимости, из них 1,1 млн кв. м - это жилая застройка. Кроме того, в комплексе планируют построить 28,9 тыс. кв. м апартаментов, а также бизнес-центр площадью 53,7 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено строительство восьми детских садов в общей сложности на 1 тыс. 30 мест, двух школ на 2 тыс. 360 учеников, а также поликлиники для взрослых и детей площадью 7 тыс. кв. м. Также на территории промзоны планируют открыть медиацентр площадью 205 тыс. кв. м и дом культуры и музыки с гостиницей на 160 номеров. Новый комплекс будет обеспечен подземными паркингами, рассчитанными примерно на 10 тыс. машино-мест. Застройка рассчитана примерно на 19 тыс. жителей, число рабочих мест хотят увеличить с 10,4 тыс. до 26,6 тыс.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

22.05.2015 12:03

Концертный зал дома культуры в промзоне «Серп и Молот» будет вмещать 3,5 тыс. человек

Подробнее

23.06.2015 13:06

Строительство в промзоне «Серп и Молот» может начаться в 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок