Меню Поиск

Закрыть

Проект реновации промзоны «Серп и молот» может быть реализован до 2026 г.

14.04.2015 08:45

Проект реновации промзоны «Серп и молот» может быть реализован до 2026 г.

Теги: Строительство , ВАО , Промзоны

Территорию бывшего завода «Серп и молот» планируют реорганизовать под жилую и общественную застройку к 2025-2026 гг., сообщил заместитель руководителя департамента компании-застройщика ЗАО «Дон-Строй Инвест» Игорь Ляшенко.

«Строительство первой очереди начнется в 2015 г. и завершится в 2018 г. Общий срок завершения проекта, общего строительства - 2025-2026 гг.», - сказал И.Ляшенко во время публичных слушаний по проекту планировки территории промзоны. Он добавил, что к сносу существующих зданий «Серпа и молота» компания собирается приступить в 2015 г.

«Снос строений завода начнется в этом году. Первая часть сноса будет начинаться от угла Золоторожского Вала и шоссе Энтузиастов, а с другой стороны снос будет происходить со стороны управы Лефортово», - сказал представитель «Дон-Строй Инвеста».

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила проект планировки территории промзоны «Серп и молот» в декабре 2014 г. Как сообщала пресс-служба Москомстройинвеста, участок площадью 101,84 га расположен в районе Лефортово и ограничен ул. Золоторожский Вал, проездом Завода Серп и Молот, шоссе Энтузиастов и проектируемым проездом 6626. Проект предполагает реорганизацию части промзоны площадью около 58 га под общественно-жилую застройку. Наземная площадь новых объектов, согласно проекту, составит 1,55 млн кв. м, из них 1,1 млн кв. м - это жилая застройка. Кроме того, в комплексе планируют построить 28,9 тыс. кв. м апартаментов, а также бизнес-центр площадью 53,7 тыс. кв. м.

Проектом предусмотрено строительство восьми детских садов в общей сложности на 1 тыс. 30 мест, двух школ на 2 тыс. 360 учеников, а также поликлиники для взрослых и детей площадью 7 тыс. кв. м. Также на территории промзоны планируют открыть медиацентр площадью 205 тыс. кв. м и дом культуры и музыки с гостиницей на 160 номеров. Сообщается, что новый комплекс будет обеспечен подземными паркингами, рассчитанными примерно на 10 тыс. машиномест.

Проект также учитывает реорганизацию дорожно-транспортной сети района. В 2017 г. планируется завершить строительство Кожуховской линии метро от станции «Некрасовка» до станции «Нижегородская улица», с которой можно будет пересесть на Третий пересадочный контур (ТПК). В 2017 г. также планируют открыть станции ТПК «Авиамоторная» (с возможностью пересадки на Калининско-Солнцевскую линию), «Лефортово», «Электрозаводская» (на пересечении ТПК с Арбатско-Покровской линией) и «Нижняя Масловка» (обеспечит пересадку на «серую» ветку через станцию «Савеловская»).

К новой станции метро «Лефортово» будет организован маршрут наземного транспорта. По проекту предполагается формирование сети улиц районного и местного значения с организацией светофоров, остановок и маршрутов наземного общественного транспорта, ликвидация неорганизованной парковки по проезду Завода Серп и Молот, строительство магистрали вдоль Курского направления МЖД.

Застройка рассчитана примерно на 19 тыс. жителей, число рабочих мест хотят увеличить с 10,4 тыс. до 26,6 тыс. Градостроительную концепцию развития территории завода «Серп и молот» выбрали на открытом международном архитектурном конкурсе, итоги которого подвели в апреле прошлого года. По его результатам ЗАО «Дон-Cтрой Инвест» заключило договор с британским агентством LDA Design, которое получило право сопровождать разработку проекта планировки территории.

LDA Design имеет большой опыт в создании парков. В частности, в портфолио компании проект Олимпийского парка в Лондоне, открытого в 2012 г. к Олимпийским играм и проект реставрации Центрального парка в Нью-Йорке. В концепции реновации «Серпа и молота» бюро сделало ключевым элементом центральный парк и предложило создать три «городских пика»: культурный центр, центр досуга и деловой центр, «где высокие здания будут постепенно подниматься вместе с парком для создания трех «горных вершин».

Рубрика: Экономика , Строительство , Общество

Связанные материалы:

22.05.2015 12:03

Концертный зал дома культуры в промзоне «Серп и Молот» будет вмещать 3,5 тыс. человек

Подробнее

23.06.2015 13:06

Строительство в промзоне «Серп и Молот» может начаться в 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок