Меню Поиск

Закрыть

Почти во всех храмах ВАО в пасхальную неделю можно будет позвонить в колокола

12.04.2015 18:39

Почти во всех храмах ВАО в пасхальную неделю можно будет позвонить в колокола

Теги: Православие , Храмы , Пасха , Колокольня

В пасхальную неделю почти все храмы Восточного административного округа откроют свои звонницы для прихожан, сообщает пресс-служба префектуры ВАО. Позвонить в колокола можно будет в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ, Великомученика Димитрия Солунского в пос. Восточном, Великомученика Димитрия Солунского на Благуше, Воскресения Христова в Сокольниках, Преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове, Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках и других.

«В обычные дни колокольный звон можно услышать трижды в день: к заутрене, обедне и вечерней службе. В пасхальную неделю звонить в колокола можно на протяжении всего дня - главное, чтобы перезвон не совпал с богослужениями. Поэтому людей начинают пускать на колокольню после утренней литургии, примерно в 12:00, и закрывают звонницы в 17:00, перед вечерней», - поясняется в сообщении.

Традиция звонить в колокола на Пасху появилась еще в XIX столетии. В этом году каждый желающий в сопровождении звонарей может подняться на колокольню. Как отмечается в материале, большинство храмов соблюдают давнюю традицию, но в некоторых могут отказать в просьбе позвонить из соображений безопасности. В частности, в храме Воскресения Христова на Семеновской предупредили, что прихожане не смогут подняться на звонницу, поскольку колокол неисправен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок