Меню Поиск

Закрыть

Новые диагональные пешеходные переходы могут появиться в Москве в 2015 г.

13.04.2015 10:20

Новые диагональные пешеходные переходы могут появиться в Москве в 2015 г.

Теги: ПДД , Переходы , Пешеходные переходы

В 2015 г. в Москве могут появиться новые диагональные пешеходные переходы, сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Александр Поляков.

«Мы подготовили критерии по диагональным пешеходным переходам. Мы прописали, как должна быть нанесена разметка, как она должна выглядеть. Вместе с тем, есть определенные требования безопасности: длина перехода, отсутствие физических препятствий, геометрические параметры перекрестка, отсутствие ДТП, связанных с наездом на пешеходов на данном перекрестке, уровень загруженности», - сказал А.Поляков.

По его словам, в сентябре 2014 г. на десяти перекрестках Москвы в качестве эксперимента по предложениям экспертного центра «Пробок.нет» организовали диагональные пешеходные переходы.
«Организация диагонального пешеходного перехода рассматривается в целях повышения эффективности работы перекрестка, удобства и рационализации движения пешеходов на нем. Перекрестки для проведения эксперимента выбирались с учетом таких факторов: небольшая длина диагонали перекрестка, отсутствие физических препятствий (ограждений, трамвайных путей), не более двух полос в каждом направлении, полностью пешеходная фаза и высокая интенсивность пешеходов», - пояснил замглавы ЦОДД.

Он напомнил, что 2 апреля были внесены изменения в правила дорожного движения. Теперь в соответствии с ПДД допускается переходить проезжую часть по диагонали. «Теперь мы официально можем использовать такие пешеходные переходы при организации дорожного движения. Ранее диагональные пешеходные переходы использовались в Москве в тестовом режиме, на некоторых участках эксперимент показал положительные результаты. Диагональные переходы оказались длиннее обычных, но позволили сократить время пересечения перекрестка пешеходами», - заключил А.Поляков.

Диагональные пешеходные переходы действуют на перекрестках ул. Новорязанская - 1-й Басманный пер. (ЦАО), ул. Фабрициуса - ул. Свободы - ул.Лодочная (СЗАО), ул. Замаренова - Дружинниковская ул. (ЦАО), ул. Донская - ул. Ак. Петровского (ЦАО), ул. Островитянова - ул. Введенского (ЮЗАО), ул. Азовская - ул. Сивашская (ЮАО), ул. Новогиреевская - ул. Металлургов (ВАО), ул. Новомарьинская - Перервинский бульвар (ЮВАО), ул. Новомарьинская - Мячковский бульвар (ЮВАО), ул. Медынская - ул. Харьковская (ЮАО).

Диагональные переходы уже введены в использование на перекрестках в США, Японии, Канаде. В России данная мера осуществлена также в Калуге и Ижевске.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок