Меню Поиск

Закрыть

«Ромир»: Индекс потребительской активности в Москве в марте вырос почти на 18%

09.04.2015 17:15

«Ромир»: Индекс потребительской активности в Москве в марте вырос почти на 18%

Теги: Статистика , Продукты , Потребители

В марте 2015 г. индекс потребительской активности в Москве увеличился на 17,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщил исследовательский холдинг «Ромир» со ссылкой на результаты расчета индекса потребительской активности, который отражает динамику потребления товаров повседневного спроса.

«В Москве индекс потребительской активности в марте 2015 г. вырос на 17,9% относительно предыдущего месяца. За год же москвичи увеличили свои расходы на 13,4%. В городах-миллионниках рост повседневных расходов в марте составил 15,5% относительно февраля текущего года и 13,4% по сравнению с мартом 2014 г.», - говорится в сообщении «Ромира».

Уточняется, что в целом по России повседневные потребительские расходы в марте 2015 г. выросли на 15,8% по сравнению с февралем текущего года и на 13% по сравнению с январем. «В годовом выражении рост составил 15,4%, что, тем не менее, не перекрыло показатель официальной инфляции за этот период. То есть в годовом выражении номинальный рост обернулся реальным снижением на 2,5%», - отмечается в сообщении.

Согласно информации «Ромир», основным драйвером роста стала новая тенденция в поведении покупателей. «Если в течение почти всего 2014 г. фиксировалось сокращение числа посещаемых магазинов с целью экономии затрат, то по результатам марта можно говорить о том, что как и во время кризиса 2008-2009 гг. потребители начали посещать большее количество магазинов в поисках лучших ценовых предложений. При этом, возможно, бессознательно при каждом посещении магазинов они тратили те же суммы, что и месяцем раньше», - следует из сообщения исследовательского холдинга.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок