Меню Поиск

Закрыть

«Ромир»: Почти две трети москвичей знают о введении в состав квартплаты взносов на капремонт

08.04.2015 17:25

«Ромир»: Почти две трети москвичей знают о введении в состав квартплаты взносов на капремонт

Теги: ЖКХ , Ремонт , опросы

Большинство москвичей (63%) слышали или знают о введении с 1 июля 2015 г. в состав квартплаты взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба исследовательского холдинга «Ромир».

Опрос среди жителей столицы с целью оценки уровня информированности и изучения отношения москвичей к капитальному ремонту и ЖКХ холдинг провел в марте 2015 г. В исследовании приняло участие более 1 тыс. москвичей в возрасте старше 18 лет, которые являются собственниками жилья в многоквартирных домах и осуществляют платежи за ЖХК. В рамках исследования также было опрошено 150 председателей товариществ собственников жилья (ТСЖ).

«Результаты исследования показали, что почти две трети опрошенных жителей столицы знают о выделении с июля в составе квартплаты взноса на капитальный ремонт. При этом каждый пятый респондент (21%) знает об этом хорошо, а 42% – что-то слышали. Среди председателей ТСЖ уровень осведомленности в силу их профессиональных обязанностей равен 100%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что самым известным нововведением в этой области оказался размер взноса - в Москве он составляет 15 руб. с одного квадратного метра – об этом сообщили 60% москвичей из числа тех, кто знает об изменениях в порядке капремонта домов. Более 50% из них также знают, что оплачивать капремонт домов можно будет двумя способами: либо путем накопления средств на собственном специальном счете дома, либо путем их отчисления региональному оператору.

«Большинство участников опроса (69%) высказались за то, чтобы аккумулировать отчисления жильцов на капремонт на специальном счете дома. За взносы региональному оператору высказались только 12% опрошенных. В первую очередь, респонденты объяснили это нежеланием платить за ремонт других домов. При наличии специального счета дома жители уверены в том, что смогут своевременно и по назначению использовать накопленные средства», - следует из сообщения «Ромира».

Наибольшим доверием для размещения средств на спецсчете, отмечается в сообщении исследовательского холдинга, пользуется Сбербанк – такой вариант ответа указали 70% респондентов. На втором месте по уровню доверия оказались банки Группы ВТБ (41%). Другие банки набрали не более 9% голосов каждый. Десятая часть аудитории вовсе не готова доверять размещение средств на капитальный ремонт дома банкам.

В целом, отмечают специалисты «Ромира», половина респондентов оценивают состояние своего дома как удовлетворительное, почти каждый третий (30%) – как хорошее, и только 17% – как плохое. Около половины опрошенных указали, что ремонт в их доме проводился в основном в последние девять лет. Председатели ТСЖ в свою очередь пояснили, что в четырех случаях из пяти знают точные сроки проведения капремонта в их домах.

Правительство Москвы утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включена 31 тыс. домов. Минимальный ежемесячный взнос за капремонт составит 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Мосгордума в начале декабря 2014 г. приняла закон, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. Согласно ему, первые выплаты москвичи должны будут внести через шесть месяцев после утверждения данной программы правительством Москвы. Поскольку программа утверждена в декабре 2014 г., москвичи заплатят первые взносы в июле 2015 г.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок