Меню Поиск

Закрыть

МАДИ не видит необходимости во введении штрафов за закрытые номера на припаркованных машинах

08.04.2015 13:33

МАДИ не видит необходимости во введении штрафов за закрытые номера на припаркованных машинах

Теги: Парковки , ПДД , штрафы , Госдума , МАДИ

Вводить штрафы за закрытые номера на припаркованных машинах нет необходимости, сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Юрий Овсянников.

«В настоящее время мы все меньше и меньше встречаем водителей транспортных средств, которые закрывают свои номера. Поэтому, мне кажется, эта практика закрытия номеров и подписания багажника просто сойдет на нет. Мне кажется, нет необходимости принимать какие-то меры, потому что люди прекрасно понимают, что они нарушают, и пытаются найти какие-то способы, чтобы уйти от ответственности», - сказал Ю.Овсянников.

Он напомнил, что раньше водители не хотели пристегиваться ремнями безопасности, а теперь считают, что это необходимо.

«Скоро будет также с закрытыми номерами. Само уйдет», - заключил Ю.Овсянников.

Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе МАДИ, с 26 апреля 2014 г. по 29 марта 2015 г. из зоны действия запрещающих остановку и стоянку знаков МАДИ задержано около 11,5 тыс. автомобилей с нечитаемыми номерами. По их данным, количество автомобилей с закрытыми номерами, задержанных в зоне действия запрещающих знаков в Москве в 2015 г., сокращается.

«В феврале 2015 г. было задержано более 1,8 тыс. автомобилей с закрытыми номерами в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку. В марте этого года было задержано более 1,5 тыс. транспортных средств, что на 17% меньше, чем в феврале», - сказали в пресс-службе.

В свою очередь, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал агентству «Москва», что для того, чтобы штрафовать водителей за закрытые номера, необходимо вносить поправки в ПДД.

«Правила дорожного движения не обязывают водителя обеспечивать читаемость номерных знаков, если машина стоит. В правилах дорожного движения написано, что водитель несет административную ответственность в том случае, если во время движения автомобиля номерной знак не читается. Если машина стоит, вы можете вообще номер открутить и все. А если вам кто-нибудь открутит номер или закроет? Даже если багажник открыт - ну и что? Может его взломали. Машина, которая стоит и не двигается, ее водитель не обязан обеспечивать читаемость номера. Бороться с теми, кто закрывает номера, чтобы избежать штрафа, надо другими способами, потому что в таком случае надо менять правила дорожного движения, а потом уже предусматривать ответственность в соответствии с теми формулировками, которые будут в ПДД», - заключил В.Лысаков.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок