Меню Поиск

Закрыть

И.Бухаров: Рестораторы преодолели самый сложный период кризиса, москвичи возвращаются в рестораны

08.04.2015 19:13

И.Бухаров: Рестораторы преодолели самый сложный период кризиса, москвичи возвращаются в рестораны

Теги: Рестораны , Предпринимательство , кризис

Рестораторы преодолели самый сложный период кризиса, ситуация в отрасли стабилизируется, москвичи возвращаются в рестораны и кафе. Об этом Агентству «Москва» сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игорь Бухаров.

«К моменту начала кризиса рестораторы были не готовы к резким переменам. После сложного января ситуация постепенно начала стабилизироваться. Это напомнило ситуацию кризисных 1998 г. и 2008 г. Сейчас рестораторы начали приспосабливаться и адаптироваться, сокращать издержки, переориентироваться на новые потребности клиентов: многие убрали более сложные и дорогие блюда из меню. Больше всего, конечно, пострадали заведения среднего сегмента, лучше всего на сегодня себя чувствуют массовые и дорогие предприятия общепита. Средний чек с начала 2015 г. в московских ресторанах, если брать усредненный показатель по заведениям всех ценовых категорий, снизился на 10%», - рассказал И.Бухаров.

По его словам, после того, как курс рубля стабилизировался, люди начали снова приходить в кафе и рестораны. «Сейчас у ресторанов ориентация на потребности и запросы гостя, поскольку посетители стали экономить: реже заказывать дорогие блюда, заказывать более демократичные по цене российские вина, спрос на которые заметно увеличился», - отметил И.Бухаров.

По прогнозам федерации, тяжелым для столичных рестораторов может оказаться май, когда многие уезжают из города, посетителей в ресторанах почти нет. Что касается летнего периода, то, по словам рестораторов, правительством уже разработаны все правила для установки летних веранд, предприятия понимают как работать.

«В принципе, во всем в потребительском секторе отмечается спад спроса. Сейчас нам предстоит разобраться, как будет вести себя потребитель, ведь ему приходится от чего-то отказываться, формировать новые запросы», - отметил в разговоре с Агентством «Москва» владелец сети ресторанов «Планета суши» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

20.08.2015 12:20

Московские рестораторы не планируют осенью повышать цены из-за ослабления рубля

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок