Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные автобусы оснастят терминалами, считывающими QR-коды

08.04.2015 01:32

Подмосковные автобусы оснастят терминалами, считывающими QR-коды

Теги: автобусы , Московская область , общественный транспорт , Оплата проезда

В 3 тыс. подмосковных автобусов и маршруток летом установят новые терминалы оплаты, которые будут считывать QR-коды, что позволит приобретать билеты через мобильные приложения. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК), которое является оператором проекта «Стрелка». Благодаря новому оборудованию станет возможно создать стоп-лист поддельных и потерянных социальных карт и проездных «Стрелка».

Сообщается, что к 15 июлю новые турникеты установят в 1190 автобусах, оборудованных терминалами оплаты единой транспортной карты (ЕТК). Пассажиры смогут заходить в салон автобуса только через переднюю дверь, оплачивать проезд с помощью банковской карты, единого проездного «Стрелка» или покупать разовые билеты у водителя.

При оплате через терминал на экране будет показан остаток средств на ЕТК и срок действия карты. На тех маршрутах, где стоимость проезда зависит от длины пути, пассажир должен будет сначала прикладывать «Стрелку» к валидатору у первой двери, система будет списывать максимальную стоимость поездки. При выходе пассажир будет прикладывать проездной к любому валидатору, система автоматически определяет стоимость поездки и при необходимости возвращает остаток. Сообщается, что даже при недостатке средств на оплату максимального тарифа, пассажир сможет пройти внутрь транспортного средства. С социальной карты система будет списывать сначала минимальную стоимость поездки, а после окончания пути – окончательную стоимость.

У водителя будут установлены терминалы оплаты, оборудованные системой ГЛОНАСС/GPS. Это позволит следить за передвижением автобуса. На установку нового оборудования могут потратить до 1,1 млрд руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок