Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии по монументальному искусству выступает против установки памятника Д.Леннону в Москве

07.04.2015 16:40

Глава комиссии по монументальному искусству выступает против установки памятника Д.Леннону в Москве

Теги: Памятники , Музыканты

Глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов не поддерживает идею возведения памятника одному из лидеров британской группы The Beatles Джону Леннону в Москве. Об этом председатель комиссии сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, в мировой культуре есть более значимые композиторы, музыканты, которым памятников у нас нет. Нет ни Бетховена, ни Моцарта, ни Шопена. Масса замечательных композиторов. А то, что на волне какой-то моды происходит, непонятно», - заявил Л.Лавренов.

Кроме того, по его словам, в заявке об установке памятника Д.Леннону, поступившей в комиссию по монументальному искусству, отсутствует информация о возможном месте размещения монумента и сведения о финансировании установки памятника, что дает основание для отказа в разрешении на возведение объекта. «Мы это рассмотрим, но, учитывая, что никаких данных больше нет, а там еще и другие уважаемые лица, которое это общество хочет иметь в памятниках, мы тщательно не будем, наверное, рассматривать», - сказал Л.Лавренов.

При этом он отметил, что если в будущем заявитель предоставит все необходимые данные, комиссия более серьезно подойдет к рассмотрению этого вопроса.

Ранее сообщалось, что комиссия по монументальному искусству на заседании 14 апреля рассмотрит вопрос об установке в Москве памятника музыканту, участнику британской группы The Beatles Д.Леннону. Памятник ему есть в Алтайском крае, а в Санкт-Петербурге в рамках арт-центра «Пушкинская, 10» создана символическая «Улица Д.Леннона».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок