Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы утвердили порядок отбора подрядчиков для капремонта многоквартирных домов (исправление)

07.04.2015 12:55

Власти Москвы утвердили порядок отбора подрядчиков для капремонта многоквартирных домов (исправление)

Теги: Капремонт , Городские программы

В материалах от 12:55 и 13:14 неверно указана должность Артура Кескинова. Ниже приводится исправленный текст.

Власти Москвы утвердили порядок отбора подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

«В соответствии с поручением правительства Москвы и задачами для реализации региональной программы 12 марта создан Фонд капитального ремонта. И за этот период, на основании предложений совета депутатов муниципальных округов, нами подготовлен досрочный план ремонта на 2015-2016 гг. Это почти 2 тыс. домов общей площадью 9,2 млн кв. м. Дополнительно к этому мы будем менять 6,2 тыс. лифтов. И ключевой задачей для фонда является отбор подрядных организаций для выполнения этих работ», - сказал в ходе заседания президиума генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Артур Кескинов.

Он напомнил, что жилищный кодекс обязал субъекты выпустить отдельный порядок привлечения подрядных организаций.

«Это порядок нами подготовлен и представлен сегодня на рассмотрение президиума», - сказал А.Кескинов.

Он добавил, что одним из основных принципов отбора является максимальное использование в нем норм, предусмотренных федеральным законодательством, жесткая регламентация, прозрачность всех процедур закупок, антикоррупционный механизм и механизм защиты от недобросовестных конкурентов.

Правительство Москвы утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включена 31 тыс. домов. Минимальный ежемесячный взнос за капремонт составит 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Мосгордума в начале декабря 2014 г. приняла закон, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. Согласно ему, первые выплаты москвичи должны будут внести через шесть месяцев после утверждения данной программы правительством Москвы. Поскольку программа утверждена в декабре 2014 г., москвичи заплатят первые взносы в июле 2015 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок