Меню Поиск

Закрыть

А.Ермолаев: Городскую систему видеонаблюдения перевели на оборудование отечественного производства

07.04.2015 01:18

А.Ермолаев: Городскую систему видеонаблюдения перевели на оборудование отечественного производства

Теги: IT , Видеонаблюдение , Видеокамеры

Городская система видеонаблюдения работает на оборудовании отечественного производства, сообщил в интервью газете «Ведомости» руководитель столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев.

«Импортозамещение не может произойти по щелчку. Но проблемы мы предвидели, и сделали ряд шагов в этом направлении. Например, в ноябре 2014 г. мы закончили перевод городской системы видеонаблюдения на отечественного производителя. Теперь в ее ядре используется решение российской компании «Нетрис», она заместила Cisco», - рассказал А.Ермолаев. Он добавил, что «Нетрис» выступает в качестве вендора, а контракт на развитие Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) на сумму 335 млн руб. заключен с IT-компанией «Ланит».

При этом глава департамента добавил, что экономический кризис и рост валютного курса уже сократили бюджет, выделенный на развитие информационных технологий в городе, и дальнейшего сокращения он не ожидает.

«Я раньше тратил 26 млрд руб., это почти $1 млрд в год. Теперь я трачу $0,5 млрд в год. Я самый импортозависимый из всех московских чиновников. У меня произошло естественное сокращение, при этом объем задач остается прежним», - отметил А.Ермолаев.

На сегодняшний день в столице установлено около 140 тыс. камер видеофиксации. Видеозаписи с камер хранятся в специальной базе, к которой имеют доступ правоохранительные органы и органы исполнительной власти. В планах властей предоставить доступ к видеохранилищу жителям.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

12.03.2015 14:41

Власти Москвы могут за плату предоставить москвичам доступ к городской системе видеонаблюдения

Подробнее

08.07.2015 12:15

Систему видеонаблюдения в столице расширят за счет присоединения 35 тыс. камер различных городских служб

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок