Меню Поиск

Закрыть

В рамках Дней исторического и культурного наследия в Москве пройдут более 400 мероприятий на 200 площадках

03.04.2015 20:24

В рамках Дней исторического и культурного наследия в Москве пройдут более 400 мероприятий на 200 площадках

Теги: Музеи , Наследие , театр , культура , искусство

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве 19 апреля и 16 мая, во время празднования общемосковской акции ожидается проведение более 400 мероприятий на 200 площадках города, около 50 городских экскурсий и квестов. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры.

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Как уточняется, для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 19 апреля и 16 мая соответственно. «Главная цель акции - обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий», - говорится в сообщении.

В качестве участников акций заявлены знаменитые московские гостиницы («Националь», «Метрополь», «Ленинградская») и популярные культурные кластеры, расположенные на территории заводов, московские парки. Свои двери распахнут также московские театры (Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», Центральный академический театр Российской армии) и библиотеки столицы (Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова, библиотека-читальня им. А.С.Пушкина, библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, библиотека «Дом А.Ф.Лосева»). Среди главных культурных событий - театрализованные экскурсии в мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия проведут организаторы проекта «Выход в город» департамента культурного наследия. Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества «Детский труд и отдых», дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки.

Впервые принимают участие в акции в этом году вузы. Так, РГГУ подготовил экскурсии «Тайны и легенды здания РГГУ на Миусской» и «Никольская - улица просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного двора к Историко-архивному институту РГГУ». Российский аграрный университет МСХА им. К.Тимирязева к 150-летию вуза разработал экскурсию «От Петровской и Тимирязевской академии до Аграрного университета» по территории учебного городка, с внешним осмотром зданий XIX-XX веков лабораторий, аудиторий, учебных хозяйств на ул. Тимирязевская, ул. Прянишникова, Лиственничной аллее.

Специально к празднованию 70-летия Победы откроется «Выставка одного экспоната: Книга стихов Владимира Маяковского, пробитая осколком снаряда» (Тургеневская библиотека), будет проведена экскурсия «Танк Т-34» (Музей танка Т-34), пройдут музыкальные программы «Играй, тальяночка» (галерея Ильи Глазунова), «Поэзия и проза военных лет» (Дом Бурганова).

Свою программу приготовили ведомственные и частные музеи: Минералогический музей РАН им. А.Ферсмана, музей занимательных наук «Экспериментаниум», Музей ретро-автомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов. В главном ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей.

Обширная программа пройдет у музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». Музей-заповедник «Царицыно» устроит обзорные экскурсии по Оранжерее, тематические экскурсии по обновленной экспозиции «Быль и новь Царицына», по Оперному дому.

В музеях и культурных центрах пройдут занимательные мастер-классы и шоу, концерты для детей.

Городские экскурсии и квесты проведут городское экскурсионное бюро Музея Москвы, независимая ассоциация «Экскурсоводы Москвы», бюро «Лучший город Земли» и бюро городских квестов для мобильных приложений Street adventure. Бесплатные аудио-экскурсии по городу и музеям для бесплатного пользования предоставит izi.Travel. «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы» (репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов) появятся на фасадах домов в центре столицы – в Камергерском пер. и на ул. Тверская, ул. 1-я Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала. Выставка продлится год - с 18 апреля 2015 г. до 18 апреля 2016 г.

Как уточняется, часть мероприятий программы проходит только по предварительной записи. В 2014 г. в рамках акции московские учреждения культуры посетили около 750 тыс. человек. В 2015 г. празднование Дней исторического и культурного наследия проводится в 15 раз.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок