Меню Поиск

Закрыть

Участие в фестивале «Рыбная неделя» подтвердили 250 московских ресторанов

02.04.2015 14:48

Участие в фестивале «Рыбная неделя» подтвердили 250 московских ресторанов

Теги: Рестораны , Рыба , Фестивали

Участие в фестивале «Рыбная неделя», который пройдет с 22 по 28 апреля в Москве, подтвердили 250 столичных ресторанов. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы Александр Иванов.

«На сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердили уже 250 столичных ресторанов. Кулинарный фестиваль наконец-то состоится, который познакомит людей с редкими и не всегда востребованными видами рыбы. Сибас, дорадо и норвежская семга - самые популярные на сегодняшний день. Но, например, трубач должен быть не просто предложен людям, нужно и продвигать, предлагать эти вкусные продукты», - отметил А.Иванов. Он также добавил, что в столице работает более 11 тыс. предприятий питания, 7,5 тыс. из которых – рестораны.

В свою очередь, советник руководителя Росрыболовства Дмитрий Краснов заявил, что фестиваль пройдет на семи центральных площадках, а также в супермаркетах и ресторанах, мероприятие смогут посетить более 4 млн. человек. «Фестивальные мероприятия готовит вся Москва, такое возможно при поддержке бизнеса. Около 100 производителей из более чем 30 регионов заявили свое участие в фестивале. Программа фестиваля будет состоять не только из реализации продукции, но и из анимационных, культурных и дегустационных мероприятий», - сообщил Д.Краснов.

По данным Росрыболовства, в столице ежегодно потребляется 330 тыс. тонн рыбы. Среднестатистический москвич ежегодно потребляет 27 кг рыбы. Наибольший объем потребления приходится на замороженную и свежую рыбу – 60%, соленые, копченые и сушеные морепродукты – 20%, рыбные консервы – 13%, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные изделия – 7%. Рыбные продукты в 69% случаев поставляются в столицу из Сахалинской, Камчатской, Калининградской, Мурманской областей, Приморского края и в 31% - импорт из Чили, Китая, Индонезии. Доля затрат на рыбу и рыбопродукты в потребительской корзине составляет 9,7% (около 662 руб.).

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

10.04.2015 17:14

Росрыболовство: Московский фестиваль «Рыбная неделя» может стать ежегодным

Подробнее

20.04.2015 11:46

Власти Москвы готовы выделить площадку под оптово-распределительный центр для рыбной продукции

Подробнее

22.04.2015 18:39

А.Немерюк: На фестивале «Русская рыба» представлено более 200 видов отечественной рыбы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок