Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил экс-чиновника Госстроя к 9 годам колонии за подготовку теракта

02.04.2015 13:59

Суд приговорил экс-чиновника Госстроя к 9 годам колонии за подготовку теракта

Теги: Терроризм , Суды

Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 50 тыс. руб бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова за попытку подготовки к нападению на правительственный кортеж с помощью бомбы на игрушечном вертолете, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Вина И.Пузанова полностью нашла свое подтверждение», - зачитал судья.

Гособвинение просило назначить И.Пузанову 10 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Сам подсудимый вину отрицает.

По версии следствия, И.Пузанов вел в интернете активную пропагандистскую деятельность, «направленную на подрыв основ конституционного строя Российской Федерации». Через свои аккаунты в популярных социальных сетях он создавал сообщества единомышленников, которых призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора.

В квартире на ул. Яблочкова, которую снимал И.Пузанов, была создана целая лаборатория, где хранились компоненты для изготовления взрывных устройств. Также там присутствовал радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 гр.

В 2013 г. сотрудники ФСБ и МВД задержали бывшего чиновника по подозрению в терроризме. По мнению следствия, И.Пузанов пришел к леворадикальным взглядам, организовал дома лабораторию по изготовлению самодельных бомб и распространял призывы к свержению конституционного строя. В 2013 г. И.Пузанов уже был приговорен судом Сочи к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок