Меню Поиск

Закрыть

Дома в центре Москвы украсят иллюстрациями к книгам современных авторов в рамках апрельской «Библионочи»

01.04.2015 19:28

Дома в центре Москвы украсят иллюстрациями к книгам современных авторов в рамках апрельской «Библионочи»

Теги: Граффити , библиотеки , акции , культура

Иллюстрации к книгам современных авторов и цитаты из них появятся на стенах зданий в центре Москвы в рамках акции «Библионочь», которая пройдет в ночь с 24 на 25 апреля по всей стране, сообщает пресс-служба департамента культуры.

«В рамках подготовки к «Библионочи» в центре Москвы будут созданы десять уникальных работ в формате паблик-арт, которые должны связать воедино творчество современных писателей и художников. Граффитеры перенесут на стены московских домов иллюстрации к книгам современных авторов, а также цитаты из них», - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый объект будет снабжен qr-кодами со ссылками на литературное произведение и адресом ближайшей библиотеки, в которой можно получить эту книгу. В рамках акции в парках и на бульварах Москвы будут выставлены работы российских и зарубежных художников-иллюстраторов.

По информации департамента, в 2015 г. любителей книг ждут новые культурные спецпроекты – «Город в словах», «Художник и книга», а также «Дневник горожанина». Сохранится ставший традиционным проект «Библиосумерки» для детей, в рамках которого до 22:00 для детей будут проведены квесты, викторины и мастер-классы.

«Библионочь» — ежегодный всероссийский фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 г. Уже в 2014 г. к ней присоединилось более 2 тыс. площадок во всех регионах России, на Украине и в Белоруссии, в том числе 1,3 тыс. российских библиотек, которые организовали свыше 3 тыс. мероприятий. В Москве «Библионочь» охватила более чем 200 площадок. В 2015 г. акция станет центральным событием Года литературы в России и объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы. Общая тема акции в 2015 г. - «Открой дневник – поймай время».

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

22.04.2015 15:05

Акцию «Библионочь» в Москве посещают в три раза больше женщин, чем мужчин

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок