Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД по транспорту не будет поддерживать повторное введение «нулевого промилле»

31.03.2015 11:35

Комитет ГД по транспорту не будет поддерживать повторное введение «нулевого промилле»

Теги: Транспорт , алкоголь , Госдума

Комитет Госдумы по транспорту не намерен поддерживать законопроект о возврате «нулевого промилле» для автомобилистов, если соответствующий документ поступит в нижнюю палату парламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый зампредседателя комитета Михаил Брячак.

«Я уверен, что комитет не будет поддерживать эту инициативу. Это мое мнение, думаю, что и других членов комитета по транспорту», - сказал М.Брячак.

Он отметил, что против возврата «нулевого промилле» выступают, в частности, в медицинском сообществе. «Есть химические свойства лекарственных препаратов, пищевых продуктов, которые так или иначе имеют какую-то долю спирта. И это может явиться вовсе не обоснованной претензией для участника дорожного движения. Во-вторых, сильная коррупционная составляющая возникает, оспорить какую-то сотую долю будет очень сложно, проще будет откупаться от тех, кто предъявляет претензии. Эту норму нельзя всерьез рассматривать, ее нельзя принимать», - добавил депутат.

Ранее с предложением вернуть «нулевое промилле» выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, соответствующее предложение парламентарий разработает совместно с Минздравом РФ и ГИБДД. Как сообщил Агентству «Москва» пресс-секретарь И.Яровой Олег Жданов, пока депутат не приступила к разработке самого законопроекта.

Закон об отмене «нулевого промилле» вступил в силу 1 сентября 2013 г. Этот документ ввел законодательно понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя: начиная с 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, что эквивалентно примерно 0,32 промилле.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок