Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест четверых фигурантов дела РНО «Атака»

30.03.2015 16:02

Суд продлил арест четверых фигурантов дела РНО «Атака»

Теги: Экстремизм , Национализм , аресты , Суды

Судья Пресненского районного суда Москвы Дмитрий Долгополов удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста фигурантов дела РНО «Атака» (Российское национальное объединение «Атака»). Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда. 

Таким образом, Владимир Ткач и Станислав Митяев пробудут в СИЗО до 27 апреля, а Роман Черников - до 13 мая. Томас Пайпалас, единственный из фигурантов дела, находящийся под домашним арестом, также останется под арестом до 13 мая.

Фигуранты дела обвиняются в создании и руководстве экстремистским сообществом РНО «Атака» (ч.1 ст.282.1 УК РФ). Так же В.Ткачу и С.Митяеву предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ.

По мнению следствия и прокуратуры, несмотря на то, что расследование уже закончено и обвиняемые приступили к знакомству с материалами дела, основания для изменения меры пресечения не наступили. Адвокаты националистов просили смягчить их подзащитным меру пресечения на более мягкую. 

По версии следствия, после выхода из неформального движения «Реструкт» летом 2013 г. С.Митяев и В.Ткач вместе с другими лицами создали неформальное объединение «Атака», для проведения «акций прямого действия в отношении нынешней власти» и с «намерением создать партию с национал-социалистической идеологией». По словам участников движения, «Атака» была распущена в апреле 2014 г., после того, как начались обыски и допросы фигурантов дела. В качестве совершенных действий экстремистской направленности в материалах дела указываются: размещение материалов на сайте движения и в социальной сети «Вконтакте», распространение листовок, граффити с логотипом «Атаки» на фасадах зданий.

Экстремистский характер указанных материалов обосновывается экспертными заключениями (два выполнены Чувашской лабораторией судебной экспертизы Минюста, третье — ГУП «ЦИАТ»), а также решениями Замоскворецкого и Люблинского районных судов, принятыми в порядке гражданского судопроизводства без участия С.Митяева, на основании этих же экспертных заключений.

Эксперты признают, что исследуемые материалы, в зависимости от публикации, вызывают рознь, ненависть, вражду по национальному, религиозному и признаку места происхождения. При этом эксперты не обнаружили в исследуемых материалах призывов к насильственным действиям.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок