Меню Поиск

Закрыть

Главный архитектор Москвы предложил выделить архитектурные конкурсы как особый тендерный инструмент

30.03.2015 10:27

Главный архитектор Москвы предложил выделить архитектурные конкурсы как особый тендерный инструмент

Теги: архитектура , конкурсы

Власти Москвы ведут консультации с министерством строительства и ЖКХ о возможности выделить архитектурные конкурсы как особый тендерный инструмент. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что пока такого рода инициатива только обсуждается, реализовать ее будет возможно только при поддержке федеральных властей.

«Мы с коллегами в Минстрое ведем диалог, пока это больше на уровне консультаций, но там к этому вопросу относятся конструктивно и готовы его прорабатывать. Пока сложно сказать, насколько удастся эту тему развернуть в том направлении, в котором нам бы хотелось, чтобы выделить архитектурную практику как особый тендерный инструмент, победителя в котором можно определять через творческие процедуры, а не только через коммерческие», - рассказал С.Кузнецов.

Он отметил, что сейчас архитектурные конкурсы проводятся либо по инициативе города, либо по частной инициативе инвесторов и девелоперов.

«Это пока необязательная опция. Но, несмотря на кризис, конкурсы, тем не менее, развиваются и к ним есть устойчивый интерес. Я надеюсь, что этот интерес когда-то войдет в некие регламентные рамки и будет привычной практикой», - сказал главный архитектор. Однако о сроках, по его словам, говорить пока рано.

С конца 2012 г. в Москве было проведено более 20 архитектурных конкурсов. В частности, в рамках конкурса была выбрана концепция музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ на Ломоносовском проспекте, был определен проект нового здания Государственного центра современного искусства («Новый ГЦСИ») на Ходынском поле и концепция парка рядом с ним. Также был проведен международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье», который планируют построить на месте снесенной гостиницы «Россия» недалеко от Кремля. В рамках конкурса были определены архитектурно-художественные решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» Калиниско-Солнцевской линии. В декабре прошлого года были подведены итоги конкурса на лучшую идею развития всех набережных Москвы-реки.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

29.05.2015 16:22

Союз архитекторов России предложил включить архитекторов в комиссию по приемке объектов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок