Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным продление ареста трем фигурантам дела РНО «Атака» до 1 апреля

25.03.2015 15:39

Мосгорсуд признал законным продление ареста трем фигурантам дела РНО «Атака» до 1 апреля

Теги: Экстремизм , Национализм

Мосгорсуд отказал в апелляционной жалобе на продление ареста фигурантам дела Российского национального объединения «Атака» Владимиру Ткачу, Станиславу Митяеву и Роману Черникову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил их адвокат Максим Гороховатский.

«Мосгорсуд признал законным решение нижестоящей инстанции о продлении ареста нашим клиентам, таким образом они пробудут в СИЗО до 1 апреля», - сказал М.Гороховатский.

Ранее источник сообщил Агентству «Москва», что следователи ГСУ СК РФ по Москве предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ, фигурантам дела В.Ткачу, С.Митяеву, А.Темникову и Сергею Суханову. В качестве совершенных действий экстремистской направленности им вменяется размещение материалов на сайте движения и в социальной сети «Вконтакте».

Ранее вышеперечисленным и еще трем фигурантам дела - Томасу Пайпаласу, Р.Черникову, Виктору Шведову - СК уже предъявил обвинения в «создании и руководстве экстремистским сообществом» (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). В настоящее время С.Митяев, В.Ткач, Р.Черников содержатся в СИЗО. С.Суханову, А.Темникову, В.Шведову запрещено покидать место жительства без разрешения правоохранительных органов. Т.Пайпалас - единственный из фигурантов дела, кто находится под домашним арестом, так как у него на иждивении есть несовершеннолетние дети. Под подпиской о невыезде находятся предполагаемые «участники экстремистского сообщества»: А.Мухортых, М.Ярышкин, В.Гагкоев, С.Ульянов.

По версии следствия, летом 2013 г. С.Митяев и В.Ткач вместе с другими лицами создали неформальное объединение «Атака» для проведения «акций прямого действия в отношении нынешней власти», а также с «намерением создать партию с национал-социалистической идеологией».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок