Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Министерство не устанавливает для регионов оптимальную численность медработников

23.03.2015 21:02

Минздрав: Министерство не устанавливает для регионов оптимальную численность медработников

Теги: Врачи , здравоохранение

Министерство здравоохранения России не устанавливает показатели обеспеченности медработниками в регионах, на основании которой якобы может быть проведено сокращение медиков, сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве напоминают, что ранее была утверждена «дорожная карта» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения». «Следуя данной «дорожной карте», регионы при методологическом руководстве Минздрава России должны достигнуть определенных показателей по здоровью населения, а также оптимальному функционированию системы здравоохранения. Ключевыми показателями «дорожной карты» являются ожидаемая продолжительность жизни, смертность от основных причин, показатели работы койки, уровень оплаты труда медицинских работников. Для контроля за исполнением субъектами указанной «дорожной карты» между каждым регионом и министерством здравоохранения заключается соглашение», - поясняется в сообщении.

Пресс-служба Минздрава отмечает, что обеспеченности медработниками на 10 тыс. населения среди указанных целевых показателей нет. «Иными словами, регион вправе самостоятельно на основании действующих положений Трудового кодекса РФ определять оптимальную численность медицинских работников, которая позволила бы с учетом объективной ситуации достичь требуемых показателей по здоровью населения и функционированию системы здравоохранения. Такой подход позволяет региональным властям более точно определять необходимый кадровый состав учреждений здравоохранения с учетом заболеваемости населения, загруженности учреждений, иных показателей, отражающих местную специфику», - говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом министерством при утверждении порядков оказания медицинской помощи по профилям устанавливаются рекомендуемые штатные нормативы для профильных медицинских организаций и их структурных подразделений, которые служат для региона методологическим ориентиром. «Необходимо также отметить, что указанные соглашения между министерством и регионами регулярно корректируются с учетом динамики достижения целевых показателей», - говорится в сообщении.

Ранее РБК сообщило, что в ближайшие три года власти Москвы могут сократить около 14 тыс. врачей, это якобы следует из соглашения между федеральным министерством здравоохранения и правительством Москвы. Департамент здравоохранения столицы опроверг эту информацию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок