Меню Поиск

Закрыть

Студенты из регионов смогут по системе обмена на один семестр приехать учиться в столичные университеты

23.03.2015 15:56

Студенты из регионов смогут по системе обмена на один семестр приехать учиться в столичные университеты

Теги: ВУЗы , Студенты , Образование

Вузы Москвы, Санкт-Петербурга и регионов РФ, являющиеся участниками ассоциации «Глобальные университеты», создадут систему студенческих обменов для сокращения оттока абитуриентов из регионов, благодаря ней студенты из регионов смогут на один семестр приехать учиться в ведущие столичные университеты. Об этом сообщил на встрече участников ассоциации ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов, выступивший с соответствующей инициативой.

«Университеты должны развивать программы, в рамках которых студенты ведущих региональных вузов смогут учиться один семестр в Москве или в Санкт-Петербурге», - сказал Я.Кузьминов.

Кроме того, Я.Кузьминов предложил назначать стипендию для магистров, которые окончили бакалавриат в ведущих региональных вузах.

«У абитуриента будет уверенность, что, отучившись на бакалавра у себя дома, он сможет поступить в магистратуру в Москве, и при этом будет получать финансовую поддержку», - пояснил ректор ВШЭ.

Участниками ассоциации «Глобальные университеты» являются НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, К(П)ФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, СГАУ, СПбГПУ. Одной из приоритетных задач ассоциации является организация сетевого взаимодействия вузов-участников проекта 5-100 (вхождение к 2020 г. не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок