Меню Поиск

Закрыть

Частные клиники Москвы получат возможность подключиться к ЕМИАС

23.03.2015 12:33

Частные клиники Москвы получат возможность подключиться к ЕМИАС

Теги: Поликлиники , медицина , технологии

Частные медицинские центры получат возможность подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Владимир Макаров.

«Соответствующие планы есть, работы по ним ведутся. Информационное пространство в сфере здравоохранения не может быть разорванным: вот тут вот москвичи, которые лечатся в государственных поликлиниках, а тут те, которые ходят в частные клиники. Должны прийти к единому информационному пространству», - добавил В.Макаров.

Заместитель руководителя ДИТ пояснил, что включать частные медицинские центры в ЕМИАС возможно будет после того, как власти решат целый ряд правовых вопросов.

«Требуются принять ряд правовых решений, так как ЕМИАС является централизованной системой, которая содержится государством. Соответственно, если частным компаниям будет предоставляться доступ на безвозмездной основе, это по сути их субсидирование», - отметил он.

При этом, по его словам, столичные власти уже открыли доступ к единой медицинской системе центрам «Доктор рядом» (проект столичных властей, клиники оказывают в том числе платные услуги - прим. Агентства «Москва»). «В трех-четырех офисах это уже работает, с технической точки зрения это не сложно. Важнее выстроить связи «Доктора рядом» с амбулаторными центрами и отладить данную бизнес-модель», - рассказал В.Макаров.

ЕМИАС была разработана департаментом информационных технологий Москвы по заказу департамента здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Система внедрена в 660 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы. Среди основных функций системы - электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами. На сегодняшний день к ЕМИАС подключены более 20 тыс. московских врачей.

Проект «Доктор рядом» был запущен столичным правительством в 2013 г. Он реализуется с целью обеспечения медицинской помощью шаговой доступности жителей, проживающих в районах, отдаленных от медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы. Во всех клиниках «Доктор Рядом» ведется бесплатный прием населения по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС) врачами общей практики (семейные врачи). Кроме того, пациенты клиник могут дополнительно получить помощь специализированных врачей на платной основе. Проект призван снизить нагрузку на участковых терапевтов. Врачи общей практики в таких центрах работают в две смены по восемь часов, включая субботу. Москвичей лечат бесплатно, а услуги оплачиваются из фонда ОМС.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок