Меню Поиск

Закрыть

Доступ пациентов к электронным медкартам будет осуществляться через сторонние сервисы

23.03.2015 12:19

Доступ пациентов к электронным медкартам будет осуществляться через сторонние сервисы

Теги: Интернет , здравоохранение , медицина

Столичные власти предоставят возможность интернет-компаниям разработать собственные сервисы для доступа пациентов к электронным картам, сообщил Агентству «Москва» заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

«Департамент свой собственный портал для этих данных делать не будет. Мы разработаем специализированные интерфейсы, как это сделано для записи к врачу. После того, как человек в электронной форме на портале госуслуг выразит свое согласие, провайдеру будет предоставлена возможность транслировать данные этого пациента в его личном кабинете», - сказал В.Макаров.

По его словам, разработка программных интерфейсов для доступа интернет-компаний к данным электронных медкарт ведется уже сейчас, у департамента информационных технологий заключены соглашения в рамках государственно-частного партнерства с двумя десятками интернет-компаний, в числе которых «Яндекс» и Mail.RU.

«Мы хорошо отработали эту методологию в части записи к врачу, симбиоз очень хороший. Сами сведения закрыты - медицинские сведения представляют собой предмет врачебной тайны и жестко регулируются действующим законодательством, особенно в той части, которая касается опубликования информации в интернете. Мы накладываем и будем накладывать ограничение на использование этих данных», - сказал он, пояснив, что подобные обязательства провайдер берет на себя, заключая соглашение с департаментом.

Ранее В.Макаров сообщил Агентству «Москва», что электронные медицинские карты будут доступны для пациентов. К концу 2015 г. около трети столичных поликлиник будут использовать при лечении пациентов электронные карты, они будут созданы для 2 млн человек. На данный момент карта введена в двух московских поликлиниках. По словам В.Макарова, всего в Москве 10,5 млн человек застрахованы в рамках обязательного медицинского страхования.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

24.03.2015 18:12

Власти ограничат рекламу при обеспечении доступа к электронным медкартам

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок