Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Метро в Солнцево построят в 2017 г. (дополнение)

23.03.2015 12:07

С.Собянин: Метро в Солнцево построят в 2017 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Депо

В столичном районе Солнцево построят метро в 2017 г., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося электродепо «Солнцево».

«Мы находимся на стройке главного технологического объекта Солнцевской линии - электродепо «Солнцево», которое будет обслуживать около 40 пар поездов в сутки. Это полноценный, большой ремонтно-эксплуатационный завод, на котором будут работать более 1 тыс. человек. Депо должно быть здесь построено не позднее 2017 г., когда пойдут поезда в Солнцево», - сказал градоначальник.

С.Собянин добавил, что в Москве за последние годы находится на этапе строительства и реконструкции 10 электродепо, три из которых построены. «До этого многие годы депо не строились. Это конечно сказывалось на качества обслуживания вагонов метро, поездов и в целом метро», - сказал мэр.

В свою очередь начальник ГУП Трест «Мосотделстрой N1» Владимир Егоров рассказал, что первая очередь будет сдана в октябре 2016 г. «В настоящее время нами выполнен полный цикл. Ведется монтаж металлоконструкций и устройства смотровых канат, а также мы приступили уже к устройству внутриплощадочных инженерных сетей. В апреле начнется проходка тоннеля соединительной линии», - сказал В.Егоров.

С.Собянин поинтересовался, что включает в себя первый пусковой комплекс и второй этап. «Первый пусковой комплекс включает в себя полный цикл для технологических сооружений для обеспечения жизнедеятельности депо. А второй этап - это будет вспомогательные сооружения, такие, как объединенный склад, который пока вынесен во второй этап, и часть благоустройства», - уточнил В.Егоров.

Электродепо «Солнцево» предусматривается как базовое депо по техническому обслуживанию и ремонту электроподвижного состава моделей 81-760/761 и моторно-рельсового транспорта Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена. Строительство нового современного электродепо позволит обеспечить строящуюся Калининско-Солнцевскую линию мощностями по обслуживанию подвижного состава.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок