Меню Поиск

Закрыть

Более 40 пациентов в Москве эвакуировали на вертолете с начала февраля

23.03.2015 11:09

Более 40 пациентов в Москве эвакуировали на вертолете с начала февраля

Теги: Скорая помощь , Вертолеты , здравоохранение

С начала февраля 2015 г. в Москве эвакуировали на вертолете более 40 пациентов, преимущественно, из «новой» Москвы. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Николай Плавунов.

По его словам, сейчас для транспортировки больных вылетает один вертолет, он работает в составе московского авиационного отряда при МЧС, а медицинская бригада в нем состоит в штате Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Москвы (НПЦ ЭМП).

«До февраля 2015 г. вертолет вылетал только на мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями, но мы решили, что этого мало, особенно учитывая территории «новой» Москвы, и поэтапно начали привлекать вертолет к эвакуации пациентов с соматической патологией. На сегодняшний день совершено уже более 40 успешных эвакуаций пациентов с инфарктами, инсультами, судорожными припадками, кровотечениями и так далее. Самое главное – это сокращение времени доставки пациента в больницу, оно уменьшается где-то в два раза. Например, из города Троицка ехать на скорой до горбольницы №7 около 40-45 минут, а вертолет это расстояние преодолевает за 15-20 минут», - сказал Н.Плавунов.

Он добавил, что вертолет преимущественно забирает пациентов из «новой» Москвы и Зеленограда, когда есть необходимость ускорить госпитализацию, и доставляет пациентов в те учреждения, где есть вертолетные площадки – их в Москве больше 10.

«В этом году планируется запустить на линию еще два вертолета. Возможно, в этой работе будут участвовать и сотрудники скорой помощи. Главное, чтобы сотрудник скорой не боялся летать, а медицинская подготовка здесь совершенно одинаковая. Требуется только адаптация к расположению аппаратуры в медицинском блоке вертолета, оно несколько иное, чем в машине скорой помощи», - уточнил Н.Плавунов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок