Меню Поиск

Закрыть

ФМС России согласилась продлить сроки действия ранее выданных патентов для мигрантов

23.03.2015 11:22

ФМС России согласилась продлить сроки действия ранее выданных патентов для мигрантов

Теги: ФМС , Мигранты , Патенты

Федеральная миграционная служба (ФМС) поддержала предложение столичных властей о продлении сроков действия выданных в 2014 г. патентов для мигрантов. Об этом сообщается на сайте департамента экономической политики и развития Москвы.

«Как указано в соответствующем распоряжении ФМС России, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в России» продлевается срок действия патентов, выданных в 2014 г. на территории Москвы, на один год со дня выдачи патента», - говорится в материале.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, слова которого приводятся в сообщении, «принятые ФМС России меры позволят гражданам СНГ, легально работающим в Москве, в разумные сроки и в комфортных условиях пройти все необходимые процедуры для оформления патентов нового образца».

Ранее сообщалось, что в 2014 г. в Москве иностранным гражданам было выдано около 800 тыс. патентов для работы по найму у физических лиц. Согласно действовавшему на тот период законодательству, такие патенты могли быть продлены иностранным гражданином в декабре 2014 г. максимум на три месяца и дальнейшему продлению не подлежали. Таким образом, около 800 тыс. иностранных граждан до конца марта 2015 г. должны были обратиться в Многофункциональный миграционный центр города Москвы за оформлением нового патента по новой процедуре, установленной с 2015 г.

Советом Федерации 4 марта были одобрены изменения в миграционное законодательство, касающиеся продления срока действия патентов, выданных иностранным гражданам в 2014 г. Суть изменений заключается в том, что высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого в 2014 г. было выдано более 300 тыс. патентов, имеет право обратиться в ФМС с предложением продлить срок действия этих патентов.

В документе также отмечается, что патент, выданный в столице в 2014 г. и продленный по новой процедуре, иностранный гражданин должен будет оплачивать, исходя из размера фиксированного авансового платежа, установленного в 2015 г. (для Москвы – 4 тыс. руб. в месяц).

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок