Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы одобрили проект планировки технопарка МФТИ и развития района Северный

19.03.2015 15:07

Власти Москвы одобрили проект планировки технопарка МФТИ и развития района Северный

Теги: Строительство , СВАО , Северный

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) на заседании одобрила проект планировки технопарка МФТИ и развития района Северный. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«В частности, были одобрены проекты планировки территорий функциональных зон №4, 12, 13 и 25 западной части района Северный (СВАО) общей площадью 183,71 га. Проектами планировки предусмотрено комплексное развитие района Северный с размещением более 1,6 млн кв. м объектов недвижимости, в том числе строящегося технопарка МФТИ и сопутствующих объектов», - говорится в материале.

Кроме того, здесь построят поликлиники, школы на 1,72 тыс. мест, дошкольные образовательные учреждения на 950 мест, парковки, объекты торговли и сервиса, жилые дома. Также планируется благоустроить природные и озелененные территории.

«В результате реализации проектов планировки на данной территории будут обеспечены комфортные условия для проживания 24,3 тыс. человек и создано свыше 31 тыс. рабочих мест», - отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что транспортное обслуживание новой застройки района Северный будет осуществляться по Дмитровскому шоссе, реконструкция которого завершится в 2015 г., а также по Савеловскому направлению железной дороги. Кроме того, запланировано строительство линии трамвая и транспортно-пересадочных узлов у железнодорожных платформ «Долгопрудная» и «Новодачная». «Решение об утверждении проектов планировки будет принято правительством Москвы по результатам публичных слушаний», - поясняется в сообщении.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что в московском пос. Северный будет построено 400 тыс. кв. м жилья и технопарк МФТИ офисной площадью 657 тыс. кв. м.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок