Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы подготовили законопроект об освобождении от налога на прибыль застройщиков соцобъектов

19.03.2015 13:08

Власти Москвы подготовили законопроект об освобождении от налога на прибыль застройщиков соцобъектов

Теги: Строительство , налоги

Власти Москвы подготовили законопроект, который позволит застройщикам снизить издержки при строительстве социальных объектов - школ, детских садов и поликлиник. Об этом на выставке недвижимости сообщил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«У инвесторов сегодня существует проблема, связанная с построенными в рамках проектов социальными объектами - с последующей передачей этих объектов городу. Все инвесторы кроме того, что они за свой счет построили эти объекты, еще платят налог на прибыль. Поэтому сегодня мы подготовили законопроект для внесения в федеральную Думу о том, чтобы эти издержки по строительству социальных объектов, передаваемых муниципалитетам и субъектам, были включены в неинвестиционные расходы компаний. Тем самым на эту сумму у них уменьшается налогооблагаемая база», - сказал С.Левкин. Он добавил, что документ может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин ранее сообщил, власти Москвы поддержали идею инвесторов об отмене налога на прибыль при строительстве не только социальных, но и транспортных объектов.

По его словам, предложение генерального директора MR Group Романа Тимохина об отмене налога на прибыль в ситуации, когда инвестор строит дороги, власть поддерживает. Р.Тимохин ранее предложил отменить налог на прибыль не только по социальным объектам, которые инвесторы передают городу, но и по объектам транспортной инфраструктуры, приостановить повышение ставки налога на имущество для объектов, налоговая нагрузка на которые определятся по кадастровой стоимости, приравнять налог на имущество по апартаментам к аналогичному налогу на жилье, а также уровень инсоляции жилого дома вынести на рыночное регулирование (более освещенные дома будут стоить дороже менее освещенных). В свою очередь президент ГК «Мортон» Александр Ручьев предложил создать штаб для оперативного мониторинга рынка долевого строительства и воссоздать агентство по привлечению инвестиций городом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок